Мелкая сыпь, которая распространяется по всему телу

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
У дочери появилась сыпь с 15 июня мелкая, светлая и поштучно. Появилась на животе и на бедрах (сложилось впечатление что отсоприкосновение ног и живота). С 21 июня ребенок подхватил ОРВИ (насморк). Были проблемы со стулом- попом, тоже пролечились (Энтерофурил, полисорб). С первых числе июля сыпь начала распространение. Теперь уже ниже колен и под коленом, на руках с внутренней стороны, живот и уже на грудь поднимается, есть несколько точек уже на спине.
Сыпь слилась в пятна, после сна ребенка она красная, потом становится розовой. Не шелушится, без чешуек. Ребенок не расчёсывание в кровь (может зодак действует, даю по 10 капель). Пробовали мазать Целестодерм, лучше не стало. Антигистаминные давали ребенку 10 дней Дезал, сейчас зодак. Мажем кремом эплан и циндолом.
Заранее спасибо за ответ!
Фото прилагаю. Они не прикрепляются.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-13 13:32
Здравствуйте Кристина!.
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Если не получается, обратитесь к администратору сайта!
Кристина 2017-07-16 00:14
Добрый вечер! Попробую добавить фото.
Кристина 2017-07-16 00:15
Фото 2
Кристина 2017-07-16 00:18
Спасибо заранее за консультацию.
Кристина 2017-07-16 00:30
Хотела ещё дополнить.
Ребенок уже две недели на диете гиппоаллергенной (картошка вымоченная, рис, гречка, вермишель, куриный бульон на 3 воде, кролик, вода, чай с сахаром, кабачок, печенье Мария -3 шт в день). Убрали все молочное, даже кефир, фрукты, овощи и ягоды, сладости (печенье, шоколад), компот из сухофруктов.
Последнее время наблюдаю, что появился запор. Какает раз в 2-3 дня, стул крутой и в небольшом количестве (с учётом, что за три-то дня). Пару раз вставляла свечку глицериновую.
Вопрос таков: может ли быть сыпь из- за запора?
Как писала выше был две недели назад жидкий стул, по несколько раз на дню (3-4). Пропили 5 дней Энтерофурил и полисорб на ночь по 1 чайной ложке. Педиатр не стала нам отменять полисорб, так как сыпь увеличивается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 11:59
Здравствуйте, Кристина!
По фото, больше данных за -атопический дерматит (аллергия) .
Стул нужно урегулировать!
Используйте:
- Крем " адвантан " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
- Крем с декспантенолом - утром до 14 дней
-Эплан и циндол - не нужно!
- зодак - продолжайте!
Гипоаллергенная диета по Адо!
Ограничить контакт с водой.
Отпишитесь через 10 дней.