Герпес 6 типа и вирус эпштейна-барра

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребёнок очень часто болеет. Сдали анализ на скрытые инфекции. И у нас положительные Вирус эпштейна-барра и герпес 6 типа. Обращались в больницу прописали только Кипферон и сказали что он от вирусов поможет и сказали пока зубы не вылезут так и будет болеть. Хочется услышать другое мнение врача, так как я сомневаюсь что при зубах может так часто болеть ребёнок. А вирусы сказали есть у всех и их не лечат.

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-08 18:29
Наталия! Напишите где выявлены ДНК вирусов герпеса ВЭБ и ВГЧ 6 тип Слюна, кровь, соскоб с носоглотки). По бланку анализа не видно.
Платная консультация
Наталья 2023-02-08 21:07
Используемые биоматериалы: кровь венозная, соскоб из ротоглотки
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-09 12:24
Наталья! Антитела выявляются в крови. Поэтому тут все ясно. А ДНК может может выявляться в крови, соскобе. Где именно в вашем случае, в какой среде организма выявляли ДНК. Только в соскобе, который брали из ротоготки. То, что есть приписка в бланке, мы прочитали. Но, это не вносит ясность в понятие, где именно выявлены ДНК вирусов -в крови и соскобе. Или все-таки только в соскобе. Если для вас это тоже не понятно, сделайте звонок в лабораторию. Для отправления вам рекомендаций, нам нужно точно знать, где выявлена ДНК. Ждем от вас ответ.
Платная консультация
Наталья 2023-02-09 12:59
Здравствуйте. Я звонила в клинику где сдавали анализ. Сказали на вирусы брали соскоб из ротоглотки.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-09 13:59
Наталья! Ребенок маленький. Поэтому, ему не все можно назначать, т. к. по этим данным на ДНК вирусов, можно пока ставить носительство этих двух вирусов. Со временем вы можете уже сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к этим вирусам, чтобы узнать наличие иммунитета от этих вирусов. Если будут выявлены антитела защиты G. Это будет означать, что ребенок уже перенес эти вирусы и у него есть защитный иммунитет. И вирусы остались на слизистой носоглотки, т. к. заражение происходит воздушно-капельным путем. Зубы тут не причем. В момент появления признаков ОРВИ, педиатр всегда должен назначать противовирусный препарат с учетом наличия вирусов герпеса у ребенка. Т. к. в этот период вирусы герпеса могут размножаться на фоне протекающей простудной вирусной инфекции. Вы уточните, кто вам мог принести эти вирусы ребенку. Ведь вирусы сами по воздуху не летают. Кто то из взрослых заразил малыша.
Платная консультация
Наталья 2023-02-09 14:16
Может быть старшая дочь из сада эти инфекции принесла. У нас городок маленький педиатров нет, все уволились. И лечение прописать уже не кому. А у ребёнка снова насморк. Недели не прошло как принимали Кипферон. Подскажите что можно ещё принимать.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-11 17:31
Наталья! В нос капли Гриппферон по инструкции к ним. Это противовирусные капли. И промывание носа Носоль.
Платная консультация
Наталья 2023-02-11 18:35
Изопринозин, можно от вирусов герпеса 6 типа и эпштейна-барра? По весу. Спасибо вам большое