Всегда ли Повышенный КФК говорит о миопатия?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, малыш 8 месяцев не сидит (если посадить в коляску сидит державши за ручку от коляски). На ногах стоит если держать но шага нету. Упора на вытянутые руки нету.
По результатом ВЭЭГ норма. УЗИ почки, мочевой все хорошо. Сердце открыто овальное окошко 2 мм. Печень слегка увеличена. По анализам крови сильно превышен КФК. По каким причинам может быть такое увеличение КФК?
Может ли на результат КФК повлиять то что малыш во время сдачи крови очень сильно плакал и напрягался в течение 15-20 минут (долго не могли взять кровь, найти Вену) ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2020 года

2 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 22:45
Добрый день.
У маленьких детей этот показатель может завышаться из-за неправильной техники забора крови, если кровь свернулась.
В такой ситуации желательно пересдать кровь для контроля.
1
Клавдия 2020-10-02 16:26
Добрый день, Александр!
Столь высокое повышение активности КФК (около 2000 ед/л) с высокой вероятностью говорит о наличии заболевания, при котором повреждаются мышцы. Также при подобных заболеваниях могут повышаться активности других ферментов: АСТ, АЛТ, ЛДГ.
У 8-месячного малыша референсные значения для КФК действительно выше, чем у взрослых. Иными словами: малышу "позволительно" иметь более высокие значения КФК, нежели взрослому, но всё равно верхняя граница "нормы" намного ниже, чем полученное для вашего ребенка.
Если малыш сильно дергался, сопротивлялся, у него была значительная физическая нагрузка перед взятием крови, то это может привести к заметному повышению КФК, но, опять таки, далеко не до таких значений, как у вашего ребенка.
Таким образом, целесообразно пересдать анализ на КФК, добавив еще ЛДГ (лактатдегидрогеназу), и с результатами этих анализов идти к неврологу, специализирующемуся на нервно-мышечных заболеваниях, или нейрогенетику.
Врач подберет вам дополнительные исследования.
Также вы можете сдать бесплатный анализ на одно из возможных нервно-мышечных заболеваний - болезнь Помпе.
Уточните, пожалуйста, вы живете в Усть-Лабинске? Можете выбраться в Краснодар?