Сильно повышен АНТИ ТПО

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоят результаты обследования щитовидной железы. Очень высокий показатель Анти ТПО при этом, другие гармоны в норме. В заключении узи указан под вопросом АИТ. получается, он подтвердился, и щитовидную железу иммунитет начал уничтожать? Нужно ли предпринимать какие то меры, чтобы анти тпо снизился? Ранее ничего не предпринимала, так как на этот гармон не сдавала, а другие все были в норме. Только был повышен тиреоглобулин до 73 нг. Мл
При этом, уже несколько лет сильно выпадают волосы.
Прилагаю фото результатов
Теги: что значит если повышен анти-тпо 1190
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 19:51
Здравствуйте, Арина.
  1. "В заключении узи указан под вопросом АИТ. получается, он подтвердился, и щитовидную железу иммунитет начал уничтожать? " – Вы всё понимаете совершенно верно.
  2. "Нужно ли предпринимать какие то меры, чтобы анти тпо снизился? " – нет. Таких "мер" не существует. Более того, уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. На Ваше самочувствие или состояние волос АТ-ТПО не влияют никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2019-07-19 19:56
А можно ли в целях профилактики, чтобы дальше не повышались эти антитела попить траву ряпишек либо тирамин?. как опрелить, что способствует их повышению, в чем причина. Как выявить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 19:58
Это определить никак нельзя. Мер профилактики также не существует.
И перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Конкретная цифра АТ-ТПО значения не имеет. Имеет значение только то, что они есть в принципе.
Арина 2019-07-23 15:04
А еще у меня возник такой вопрос. Влияет ли на работу щитовидной железы уровень ферритина, железа в крови? У меня ранее был низкий уровень ферритина, я пила ферритаб. После чего ферритин стал около 40, но и повысилось железо, за пределами нормы стало. Как и какие можно пить далее для поднятия ферритина таблетки, чтобы уровень железа не повышался, а повышался только ферритин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 15:06
Значимого влияния нет.
Вопросы уровня ферритина и железа стоит адресовать гематологу / терапевту. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.