ТТГ понижен, анти ТГ и ТПО повышены

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, на медосмотрах всегда плохая ЭКГ с тахикардией, терапевт посоветовал сдать анализы на гормоны ЩЖ. Вот они: ТТГ - 0.06 (норма от 0,4), ТЗ св. - 3.07 (норма), Т4 св- 1.05 (норма), АнтиТПО - 1000 (0-5,6), Анти ТГ-503,3 (до 4.11), А-ла к рецепторам ТТг - 0,1 - отрицательно. Узи ЩЖ: диффузная гиперплазия, при этом ЩЖ не увеличена в размере, образований и узлов тоже нет. Нужно ли лечить?
Теги: анти тпо повышен ттг понижен, понижен ттг и повышен анти тпо, ттг понижен анти тпо повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 19:12
Здравствуйте, Юлия.

Укажите все нормы обследований, от и до.
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, мне необходимо видеть его полностью.

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-07-08 11:58
Юлия 2016-07-08 11:59
Юлия 2016-07-08 12:00
Нет, я только прошла обследование, удалось записаться только к терапевту через 10 дней
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-09 14:55
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антиТПО и антиТГ) к собственной щитовидной железе и она продуцирует избыток собственных гормонов.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться на консультацию к врачу-эндокринологу для подбора препарата, блокирующего избыточный синтез гормонов щитовидной железы. Заочно, "через Интернет" это делать небезопасно, врач-терапевт Вам лечение также не назначит -- нужна консультация именно эндокринолога.

Что касается результатов УЗИ, то гиперплазия -- это и есть увеличение в объёме, мне совершенно непонятно такое описание исследования и заключение.