Повышение ТТГ и понижение Т4

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте
Месяц назад был ТТГ 2,260
Сейчас 4,100
Т4 был 16,84, сейчас Т4 10,30
Т3 был 4,79, сейчас 4,50

Жалобы на отёки лица сильные, особенно глаза,
конечности (пальцы рук в основном) и ноги
Стремительный набор веса и невозможность похудеть.
Слабость, сонливость.
Анализ АНТИ ТПО - 8,99

По результату УЗИ признаки нерезко выраженных диффузных изменений щитовидной железы.
Нужно ли мне принимать таблетки и какие?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-05 00:19
Здравствуйте, Кристина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Также укажите конкретные даты сдачи всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2022-04-05 11:34
28 февраля ТТГ 2,260 26 марта ТТГ 4,100 референсн. Зн 0,270-4,000
Т4 был 16,84, сейчас Т4 10,30 реферн. Зн 10,80-22.00
Т3 был 4,79, сейчас 4,50 референс. Зн 3.10-6.80
Анти ТПО 8,99 референсн. Зн 0.00-34.00

Никакие лекарства на момент сдачи анализов оба раза не принимались
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-05 11:39
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Также врач может начать лечение с витаминотерапии и наблюдения в динамике. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До очного приёма досдайте анализ крови на АТ-ТГ.