Повышен АНТИ ТПО при нармальном ТТг И св. Т4

Спрашивает: Байнур
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Год полтора поставили узловой зоб и имеется узел проходила биопсию.
Здравствуйте. Я сдавала анализы на гармоны, и у меня повышен АНТИ ТПО 273,4 Ме/мл при норме 0-34,
ТТГ 2,18 мМЕ/мл при норме 0,40-377,
св. Т4 1,44 мг/дл при норме 1,00-1,60), скажите пожл, на сколько это опасно я сейчас беременна на третьего и пью эутирокс 50, до этого эутирокс не пила год. Вторая беременность была не давно 1,3 года назад связана ли это с этим?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 15:43
Здравствуйте, Байнур.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Тогда мы восполняем дефицит гормонов при помощи приёма Эутирокса, как это сейчас делаете Вы.
Для снижения АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Эти антитела не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или течение беременности. С прошлой беременностью уровень антител также не связан. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.