Повышен анти ТПО при нормальном уровне Т4 и ТТГ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов, умеренный гастрит, ВСД, фарингит, миопия высокой степени
Здравствуйте, по результатам анализа крови повышен АНтиТПО: 89,87 при указанной норме в 0 - 5,61.
Т4 12.71; ТТГ 2.08.
ПО УЗИ - эхопризнаки изменений (структура умеренно неоднородная, в предгортанной и паратрахеальных областях определяются лимфоузлы р. до 0,6 см) и уменьшения щитовидной железы (58,22 процентов от нормы). Объем щитовидной железы - 6,59 см. Железа всегда была гораздо меньше нормы, анализы крови также были в норме.
Эндокринолог в поликлинике сказала, что анализы в норме. Я сам анализ увидела уже позже. Скажите, пожалуйста, разве такое повышение Анти ТПО является нормой?
За последние полгода у меня регулярно бывает тахикардия (100-130 ударов), периодически повышается давление до 135-150 на 80-86 при обычном 110 на 70). я потеряла в весе без особых усилий за полгода около 8 кг, иногда появляется чувство жажды и сухости во рту, периодически ощущение кома в горле. Анализы биохимические, на глюкозу, холестерин в норме, УЗи сердца и кардиограмма в норме. Рост 159, вес около 47 кг
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 01:09
Здравствуйте, Светлана.
Нормой повышение уровня АТ-ТПО не является, конечно же. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно, АТ-ТПО) к щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Светлана 2020-02-06 12:27
Большое спасибо за разъяснение. Получается, что описанные симптомы не связаны с наличием этих самых антител?
эндокринолог 2020-02-06 12:31
Нет, не связаны. Уже писала об этом выше, вчитайтесь.