Гормоны щитовидной железы

Спрашивает: sveta78-17
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема: мне 38 лет, около 1,5 лет нет менструации, сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Антитела к ТПО/Anti-TPO↑ 495.0 IU/mL (норма < 3 4 E) Тиреотропный гормон / TSH ↑ 4.58µ IU/mL (норма0.27-4.20) Tироксин свободный / FТ4 1 5.8 pmo l / L (норма1 2.0-2) Поставили диагноз: аутоимунный тиреодит. Выписали принимать эутирокс 0,25 1 раз в день, оргометрил по 1 таблетке один раз в день. Принимала 3 месяца. Пересдала анализ снова через три месяца. Вот результаты: Исследование Результат Единицы Референсные значения Т4 свободный 11,5 пмоль/л 9.0 - 22.0 ТТГ 3,71 мЕд/л 0.4 - 4.0 АТ-ТПО 873,2 Ед/мл < 5.6 Почему АТ-ТПО так повысились? В чем может быть причина? Спасибо. С уважением Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 01:35
Здравствуйте, Светлана.

Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При этом конкретное количество АТ-ТПО значения не имеет, они либо есть, либо их нет. Также при повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень.
У Вас уже повысился уровень ТТГ, что говорит о недостатке в организме гормонов щитовидной железы.
Именно поэтому врач абсолютно корректно назначил Вам Эутирокс.
Судя по результатам последних обследований, дозировка Вам подходит.

С уважением, Надежда Сергеевна.