Повышен анти тпо
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, увеличенную щитовидную железу ставили уже давно, еще со школы. Иногда делала узи и ходила к врачу, но все было в пределах нормы. Весной прошлого года сделала узи щитовидной железы, в связи с непроходящим першение в горле (в итоге оказалось это все же фарингит). Расшифровку узи прикладываю. Еще тогда мне посоветовали сдать анализы на гормоны, но сдала только сейчас. (Анализы прикладываю).
Сейчас решила все-таки сдать в связи с тем, что уже 2й раз за год появляется ощущение головокружения(даже больше ощущение укачивания, тяжелой головы и тошноты). Так же осенью было ощущение уквчивантя и тошноты и приступы слабости и после них дрожжали руки, учащалось дыхание. Была у невролога, лечили от остеохондроза, но вот эти приступы слабости сказали проверить щитовидку. И вообзе иногда бывают такие дни, когда сильная жажада, головная боль, слабость. Пульс почти всегда выше 80уд/мин., (под 90 даже в состоянии покоя).
1). Я так понимаю, что если ттг, т4 и т3 в норме, а анти- тпо выше нормы, то сейчас ничего не нужно делать и просто проверять гормоны и узи 1 раз в год?
2). Может все-таки быть такое состояние с головой (укачивание, тяжесть) и ощущение постоянной усталостиусталости связано с тем, что у меня повышены анти тпо?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
- Да, всё верно. Единственное, исключите из рациона избыток йода, т. е. не принимайте специально Йодомарин, настойку грецких орехов и так далее.
- Нет. АТ-ТПО могут влиять только на щитовидную железу.