Повышен показатель анти- тпо, расшифровка анализа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит, хондроз шеи
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста такая ситуация: я подбираю противозочаточных, была у гинеколога, она назначила сдать кровь на гормоны, мазки и так далее, вот забрала результаты и понять не могу, повышен получается показатель АНТИ ТПО, в интернете пишут всякое, например что нормой считают показатели до 34 мМе/мл. Кровь сдавала на 3 день менструации. Подскажите пожалуйста 1) почему повышен такой показатель? 2) что могло повлиять 3) какая норма его в показателяхи 4) что нужно ещё обследовать или не паниковать?
Результаты прекреплю. За ранее спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 22:24
Здравствуйте, Ольга.
  1. Потому что в организме протекает аутоиммунный процесс против щитовидной железы.
  2. Причины развития аутоиммунных процессов установить невозможно.
  3. Согласно нормам лаборатории, которая выполнила анализ.
  4. Ничего, Вы уже сдали все необходимые анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-02-21 08:13
Надежда Сергеевна! А наблюдать надо или какое лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 09:46
Лечение по поводу этого показателя Вам не нужно, функция щитовидной железы в норме.
Ольга 2022-02-22 14:24
Надежда Сергеевна, а подскажите получается это 1) хроническое воспаление щитовидной железы? Я так понимаю и 2) могут на это реагировать лимфоузлы шеи, тоесть увеличиваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-22 14:30
  1. Отчасти да.
  2. Нет.
Ольга 2022-02-23 19:16
Надежда Сергеевна, спасибо вам за вашу отзывчивость и помощь! Но можно ещё один вопрос, подскажите пожалуйста а возможено ли превышение лимфоцитов в крови из-за хр. Восполения щитовидной железы!?