Узлы Щитовидная железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за консультацией. Делаю каждый год УЗИ щитовидной железы. Все было нормально но в этом году в заключниии написали диффузно очаговые изменения паренхимы щитовидной железы (УЗк вит с узлообразованием). Суммарный объём 16,3. В правой доле по задней поверхности участок повышенной с нечётким хало по периферии 13*11 мм, в левой по передней поверхности в средней трети гипоэхогенный участок с нечетким контуром 11*8 мм. Сдала анализ крови Т-4 свободный 15,6, Ттг -3,047 анти тпо—497. лпнп—5,15, лпвп—0,93. Две недели назад перенесла гипертонический криз сейчас слабость головокружение по утрам тошнит. До эндокринолога дойти не могу но очень беспокоит это состояние. Посоветуйте с чего начать лечение и может ли плохое состояние быть связано с щитовидной железой. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 13:00
Здравствуйте, Елена.
Для начала хотелось бы видеть полное описание УЗИ щитовидной железы – прикрепите его фото к сообщению. Нужно понимать, что доктор описывает – просто гипоэхогенные участки или же узловые образования.
Также укажите, пожалуйста, нормы для гормонов по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-03 13:12
Здравствуйте) фото добавила а вот нормы не указаны это выписка с больницы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 13:16
Елена, мне нужно фото полного описания УЗИ. Единичная картинка с монитора не подходит.
Елена 2018-08-03 13:20
Извините высылаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 13:44
Если ориентироваться по "средним" лабораторным нормам, что в корне неправильно, то уровень гормонов у Вас нормален, но повышен титр антител (анти ТПО). Такая ситуация называется аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (необязательно, это лишь фактор риска). При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Никакого влияния на самочувствие такая ситуация не оказывает. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По УЗИ – такие участки ткани могут быть и проявлениям АИТ, и формирующимися узловыми образованиями. Что стоит сделать – выполнить контрольное УЗИ через 3-4 месяца. На Ваше самочувствие такая УЗИ-картина также не влияет.
Елена 2018-08-03 13:49
Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам.