Что может быть боль и отечность в руках

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, около 4 месяцев назад на руках появились вены и стали очень болеть. Обратилась к сосудистому сказали патологии нет, После сдачи анализов оказалось повышен ревматоидный фактор 123. На УЗИ синовит, теносиновит сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев лучезапястного сустава. Прописали метипред 12 мг, но улучшения нет. Сначала ещё отекла одна рука, потом другая, а теперь ещё и отечность ног. Общий анализ крови, биохимия, с реактивный белок, анализ на автоимунные заболевания, тиреотропный гормон все в норме. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 12:42
У Вас лично или в семье случаи псориаза были?
Оксана 2021-07-08 16:23
Не было ни у меня псориаза, ни у родственников
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 22:12
Для активного ревматодного артрита характерен острый воспалительный процесс, который хорошо соотносится с клиникой. У Вас же нет повышения СРБ. Сам по себе ревматодный фактор повышен у 25% здорового населения без клинической картины ревматологических заболеваний. Кроме того, у Вас определяли общий ревматодный фактор, а в ревматогии имеет значение только фракция IgM.

Возможно, что речь о псориатической артропатии, но без семейного анамнеза и кожных высыпаний диагноз очень сложно поставить. Лабораторных маркеров не существует.

Можно провести диагностический приём с Преднизолоном: 15 мг утром в течение 5 дней. Если улучшения за это время не наступит, препарат отменяется без последствий. В этом случае ревматологические заболевания можно исключить, и следует обратиться к специалистам в хирургии кисти для диагностики и терапии.