Помогите, пожалуйста, понять есть ли системное аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Андрей! Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме.
В октябре 2020 года переболела коронавирусом. С января 2021 года появилась сильная сухость кожных покровов, шелушение, зуд, периодические краснели и горели щеки. Косметолог предположила розацеа. Много лет проблемы с ЖКТ (хронический гастрит, панкреатит, ДЖВП) и опорно-двигательным аппаратом (протрузии, грыжи, плоскостопие). В марте 2021 года опухли и воспалились три первых пальца на обеих ногах. Потом они стали синеть (дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей от 15.03.2021 отмечается повышение индексов периферического сопротивления, что может быть обусловлено синдромом Рейно). На фоне приема Трентала 400 ногам стало лучше. Отмечается сухость, корки и кровоточивость слизистой носа, краснота и зуд кожи рук (дерматолог сказала, что аллергический дерматит). Ревматолог отправила на анализы. РФ 5,4 МЕ/мл, холестерин общий 6,76 ммоль/л, мочевая кислота 370 мкмоль/л, СРБ отр., АНФ на НЕр-2 клетках IgG 320 ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4), антитела к дсДНК 0,02 МЕ/мл, антитела к кардиолипину IgM 2,90 Ед/мл, антитела к кардиолипину IgG 0,60 Ед/мл. АТ к Sm, RNP/Sm. SS-A. SS-B. Scl-70. PM-Scl. PCNA. dsDNA/Histone/Nucleosome. CENT-B. Jo-1. Ribo P. AMA-M2 не обнаружены.
Гемоглобин 155 г/л, лейкоциты 5,7, эритроциты 5,09, СОЭ 3, ПТИ (по КВИКУ) 92,6%, МНО 0,95, фибриноген 2,75 г/л.
Узи почек норма, рентген легких норма, узи щитовидки (объем 16,9, в правой доле жидкостные включения диаметром до 3 мм), ТТГ 0,676 мкЕ/мл, Т 4 свободный 23,0 пмоль/л, АТ к ТПО 0,2 Ед/мл.
На данный момент принимаю креон, трентал, роксера, жидкий витамин Д, ко-перинева, анжелик микро (удалена матка в 2015 году).
Теги: дактилит большого пальца
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

40 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 20:24
У Вас остались фото воспалённых пальцев?

В семье есть случаи заболевания псориазом?
Наталия 2021-04-02 20:27
Фото есть, а не знаю, что такое псориаз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 20:28
Пришлите фотографии.

Шелушащиеся пятна по телу или проблемы с ногтями, вроде грибка.
Наталия 2021-04-02 20:33
Шелушащихся пятен нет, на пальцах рук появились белые точки, на пальцах ног нет ничего.
Наталия 2021-04-02 20:34
Наталия 2021-04-02 20:36
Розовый цвет на ногтях это жидкость фукорцин (дерматолог назначала)
Наталия 2021-04-02 20:37
Ноги очень часто мезрнут, да и руки тоже
Наталия 2021-04-02 20:48
Хотя у обоих родителей грибок ногтей и на руках и на ногах
Наталия 2021-04-02 21:01
Часто краснеет и горит лицо, особенно когда нервничаю или в жаре
Наталия 2021-04-02 21:02
Наталия 2021-04-02 21:10
Извините, но фото почему-то не грузятся. Может ли это быть СКВ и синдром Шегрена?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 22:15
Это дактилит. У Вас наиболее вероятно псориатический артрит. Это симптом практически на 90% специфичен для данного заболевания.

"Грибок" на руках и ногах у родителей это наиболее вероятно псориаз.
Наталия 2021-04-02 22:19
И что мне делать дальше в плане обследования и лечения? Насколько это серьезно? Каковы последствия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 23:12
Вам необходима базисная терапия препаратом метотрексат. Схему лечения и дальнейший контроль терапии могу обеспечить, если согласны всё делать строго так, как я скажу, без самодеятельности.

Что касается "синдрома Рейно": во-первых, это тдиагноз можно поставить толкь ппо капиллярной микроскопии. УЗИ-признаки - это фантазии УЗИстов. Во-вторых, то, что на снимках - это не синдрмо Рейно даже близко.

Что за высыпания на коже кистей у Вас? Фото прислать можете?
Наталия 2021-04-02 23:24
На данный момент явного покраснения на руках нет, было месяц назад. Конечно же я готова лечиться. А существует ли какое-то специальное обследование на псориатический артрит? Может нужно сдать ещё какие-то анализы? А как с этим связано повышение АНФ 320?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 23:31
АНФ у Вас в норме, в ревматологии повышением считаются значения выше 1: 640. Ваш результат можно игнорировать.

У этого заболевания нет лабораторных маркеров. У некоторых пациентов обнаруживается ген HLA-B27, но там очень большой разброс, в зависимости от клинического течения. К примеру, у пациентов без поражения крестцово-подвздошных суставов, ген обнаруживается в 30% случаев. Если есть поражение этих суставов - в 90% случаев. Поэтому отсутствие гена не означает отсутствие заболевания и наоборот. Диагноз ставится по типичной клинической картине, в Вашем случае сомнений у меня нет.
Наталия 2021-04-02 23:36
Если можно, расскажите как лечиться. Заранее благодарю. Спасибо за консультацию.
Наталия 2021-04-02 23:38
Каковы прогнозы на выздоровление?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 10:32
Псориаз - это генетическое заболевание. Выздороветь от него невозможно. Но он протекает волнообразно, поэтому можно добиться стойкой ремиссии на годы.

1. Метотрексат (методжект) 15 мг один раз в неделю вечером подкожно. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота, боли в желудке, диарея повышение ферментов печени. Из-за тошноты принимать лучше всего на ночь. Указанные побочные эффекты возникают редко, а не у каждого пациента! Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца

2. Фоливая кислота 5 мг однократно через 3 дня после метотрексата

3. От болей Целебрекс 200 мг утром и вечером + (при необходимости) Анальгин 500 мг по две таблетки за раз до 3 раз в день. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

Если воспаление будет сохраняться после первых 2 инъекций метотрексата - напишите мне. Добавлю терапию низкими дозами преднизолона.
Наталия 2021-04-03 11:05
Большое спасибо Вам! Обязательно перед началом лечения сдам анализы. Позже пришлю фото лица и рук, опять появились покраснения.
Наталия 2021-04-03 11:40
А фолиевую кислоту надо выпить только один раз?
Наталия 2021-04-03 11:43
Покраснения на руках и лице это тоже проявления псориаза?
ФОто лица не грузятся
Руки сильно шечутся от обычной воды.
Наталия 2021-04-03 11:48
Метотрексат колоть без разницы в какую часть тела? Мне придется колоть самой, поэтому хочу понять как правильно. Если честно, то очень боюсь его колоть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 11:51
Я не очень вижу покраснения на кистях. На ладонной поверхности тоже есть?

Метотрексат колоть или в живот или в бедро. Его колят так же, как инсулин. Там нчиего страшного нет, не бойтесь.

Фолиевая кислота только один раз в неделю 5 мг

Пришлите фото на worfeva@yandex.ru
Наталия 2021-04-03 12:06
На ладонях ничего нет, покраснения бывают в виде раздражения и шечутся после воды. И вообще очень часто бывает кожный зуд по всему телу, особенно вечером. Постоянно увлажняю кожу Эмолиум или Липобейз.
Не понимаю, меня столько врачей осматривало за последнее время и никто ничего не говорил про псориаз. Ревматолог подозревала у меня или СКВ или склеродермию или синдром Шеглера (из-за сухости кожи и слизистых), забыла Вам сказать про периодическое покраснение глаз (окулист сказала, что конъюнктивит).
Метотрексат это рецептурный препарат? Он продается в в дозировке 15 мг?
И вообще я в растерянности и очень расстроена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 12:08
Закажите через интернет. Он существует в шприцах по 15 мг.

Синдром Шергена ставится на основании теста Шимера, а не по субъективным ощущениям.
Наталия 2021-04-03 12:12
А в таблетках его нельзя пить? Обязательно колоть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 12:48
Он так лучше переносится и усваивается. Можно, конечно, и в таблетках. Но в ревматологии предпочтителнее подкожные инъекции. Это не больно и очень просто, не бойтесь
Наталия 2021-04-03 12:52
Спасибо Вам за консультацию.
Обязательно сдам анализы и начну лечиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 12:54
Пока что не за что
Наталия 2021-04-03 17:47
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, у меня часто мерзнут ноги. Можно ли мне их парить в горячей воде, учитывая вышеописанные проблемы? Можно ли использовать какие-то мази, чтобы улучшить состояние пальцев ног? Пальцы на ногах синеватые и начали шелушиться. Днем боли практически нет, ближе к ночи начинает болеть большой палец на левой ноге.
Наталия 2021-04-03 18:04
Пальцы ног выглядят ужасно!
Наталия 2021-04-03 18:06
И после воды шечутся
Наталия 2021-04-03 19:40
Извините, но забыла ВАМ рассказать предисторию воспаления пальцев на ногах.
22.02.2021 была на приеме у ревматолога по поводу повышения уровня мочевой кислоты до 370 мкмоль/л, болей и воспаления на пальцах ног на тот момент не было. Был назначен азурикс 80 мг по 1/4 т 1 раз в день. Через неделю после приема начались проблемы с пальцами ног, началось с одного пальца, потом заболели другие. Мочевая кислота через две недели была 220. Препарат пить перестала, отменил ревматолог.
А азурикс как-то мог спровоцировать данное явление с пальцами ног? Просто ранее такого никогда не было.
Извините, если задаю глупые вопросы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 21:11
Ну почему же глупые. Приём подобных препаратов может вызывать обострение приступов подагры. Но у Вас мочевая кислота не настолько повышена. Кроме того, довольно не типичное поражение. Так же начало болей через неделю довольно не типично, и против острого приступа подагры говорит отсутствие маркеров воспаления. Это практически на 98% исключает подагрических артрит.
Наталия 2021-04-03 21:15
А что-то можете сказать по поводу вышеприсланных фото пальцев ног? Мне можно парить ноги, если они мерзнут?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 21:16
Лучше сухое тепло.
Наталия 2021-04-03 21:17
Это как сухое тепло?
Наталия 2021-04-03 21:21
Ой, поняла)