Синий опухший палец

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ожирение, гипертония, 1 почка
Здравствуйте, 10 дней назад гуляла очень долго, натрудила ноги, ночью стал болеть палец ноги второй прсле большого. Обычно после нагрузки у меня болит на тругой ноге шишка (подагра). а это вроде второй палец. Сахар 6. диабета нет. Была у травматолога, делали рентген - все норм. Была у хирурга, тоже не знает что с ним, но назначил противомикробные препараты, ходить уже лучше, но все равно болит. Скажите что это? Может это быть подагрой? Чем лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 13:02
У Вас псориаза не было в семье?
Анна 2022-04-06 15:17
Нет, не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 22:31
Это похоже дактилит - один из симптомов ревматологических заболеваний, но у Вас возраст очень позжний для подобной манифестации, так что очень сомнительно. Так может проявляться и флегмона, и влажная гангрена на фоне недостаточности кровообращения в сосудах (периферический артериальный стеноз). У Вас проблем с сосудами ног не было? Не отмечали ли Вы последнее время появление болей в стопах и голенх при ходьбе на небольшие расстояния?

Вам надо сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ. Посмотрим, насколько выраженно воспаление и меет ли оно ревматологическую природу.
Анна 2022-04-06 22:42
После долгой прогулки воспаляется на другой ноги шишка как подагра, ноги колени болят всегда. Прикрепляю анализ буквально за день до воспаления пальца
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 22:57
Очень маленький снимок. Невозможно разобрать. Напишите значения лекоцитов СОЭ и СРБ, если есть
Анна 2022-04-06 23:26
Лейкоциты 12,08, срб нет такого
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 23:28
Похоже на бактериальное воспаление. Сдавайте указанные анализы + мочевую кислоту. Не тяните, тут может идти речь о потере пальца, если мой худший диагноз подтвердится
Анна 2022-04-06 23:30
А худший это какой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-07 00:10
Влажная гангрена из-за стеноза артерий голени.
Анна 2022-04-08 13:07
Здравствуйте, в продолжение нашего разговора срб 8,33 а мочевая кислота 435,35
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 16:26
Повышение мочевой кислоты не является синонимом подагры. Кроме того при подагрических артритах СРБ обычно гораздо больше повышен. На УЗИ артерий записаны?