Подагра или нет?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени, ожирение 1 степени.
Здравствуйте, у моего мужа в течении 4 лет время от времени (раз в месяц, раз в 4 месяца) опухала левая нога (голеностоп). Со временем она перестала опухать. Начало опухать колено потом перестало. В дальнейшем болела пятка к ней присоединилась боль большого пальца. Начала расти кость на левой ноге. С недавнего времени заболела правая нога большого пальца, наверно сравниваются кости. Сдавал анализы, сказали мочевая кислота повышена. Ноги болят хромает пьет нимесил 100мг в день и аллопуринол 300 мг в день. Говорит почти не помогает. На приеме у врача ревматолога не был, нет врача и возможности сходить. Какое медикаментозное лечение показано. Спасибо.
Теги: это подагра
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-24 09:21
Повышение мочевой кислоты и подагра - не одно и тоже. Далеко не у всех пациентов с гиперурикемией развивается подагра.

В сданные анализы входили СРБ и СОЭ?

На фоне приёма аллопуринола боли не усилились?
Яна 2021-05-24 10:12
Боли не усилились. Какие анализы надо сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-24 11:09
Ответьте на вопрос относительно СРБ и СОЭ