Лечение подагры, как ослабить боль?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моего мужа в течении 4 лет время от времени (раз в месяц, раз в 4 месяца) опухала левая нога (голеностоп). Со временем она перестала опухать. Начало опухать колено потом перестало. В дальнейшем болела пятка к ней присоединилась боль большого пальца. Начала расти кость на левой ноге. С недавнего времени заболела правая нога большого пальца, наверно сравниваются кости. Сдавал анализы, сказали мочевая кислота повышена. Ноги болят хромает пьет нимесил 100мг в день и аллопуринол 300 мг в день. Говорит не помогает. Боли сильные не может спать. Обувь носить не может только шлепки. Диеты старается придерживаться. На приеме у врача ревматолога не был, нет врача и возможности сходить. Снимки не делал. Какое медикаментозное лечение показано, какие препараты можно принимать для снижения боли? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 18:41
Тут вопрос, подагра ли это. Повышение мочевой кислоты и подагра - не тождественные понятия. На мой взгляд, тут другой диагноз.

Я напишу, как снять боль на данном этапе, но обещайте, что пройдете то дообследование, которое я напишу. Потому что после начала терапии сразу станет легче, но причина заболевания никуда не уйдет.
Яна 2021-07-12 18:46
Обещаем пройти до обследование.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 21:18
1. Сдать анализ крови на СРБ (его нужно сдать до начала терапии преднизолоном), ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения, p/cANCA
2. Пересдать общий анализ мочи в нормальной лаборатории. Надпись "+" в графе "белок" мне ни о чём не говорит. Надо видеть количественно, есть ли протеинурия.

Терапия:
1. Преднизолон

20-0-10 мг 1 неделя (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20-0-5 мг 1 неделя. К этому моменту уже должны быть готовы анализы, и будем думать дальше над основной терапией и схемой снижения преднизолона. Контролировать сахар и артериальное давление в первую неделю терапии

2. Омез 20 мг 0-0-1

3. Нимесил и аллопуринол отменить. Даже если это подагра, аллопуринол в острой фазе не назначают. Он вызовет резкое обострение.
Вячеслав 2021-07-25 09:57
Добрый день. Переболел коронавирусом в тяжёлой форме. Хотя был привит. Прикладываю анализы на сегодня.
Яна 2021-07-25 10:35
К сожалению не удается прикрепить все файлы разом.
Яна 2021-07-25 10:35
Яна 2021-07-25 10:38
Сдавали на 12 скрытых инфекций. Их не обнаружено.
Вячеслав 2021-07-25 09:59
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-25 10:48
Остальные анализы пока не сдавали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-25 12:18
Другие из указанных анализов пока не сдавали?