Какое ревматологическое заболевание?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром Элерса-Данлоса
Здравствуйте! Меня 2 года беспокоит сильная боль в суставах (сначала заболел коленный сустав, я сильно упала, сильная гематома на ноге и ушиб). Через месяц заболел лучезапястный сустав. Ещё через месяц появилась сильная боль в локтевом и тазобедренном суставах. Температура всё это время нормальная, не повышалась. Ангины, гриппа и никаких инфекционных заболеваний (ОРВИ, простуды) не было.
Подозревают ревматологическое заболевание.
Сдала кровь. Мочевая кислота - норма, ревматоидный фактор = 0, АСЛО и СРБ - норма.
Рентгенография суставов выявила изменения: в коленном - лигаментоз, в тазобедренном - коксартроз, в локтевом- эпикондилит.
Врач подозревает у меня волчанку, т. к. сильная сухость и покраснение лица на щеках и переносице.
Какое ревматологическое заболевание у меня?
Какие ещё анализы необходимо сдать?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-24 07:01
Уважаемая Полина,

При синдроме Эллерса-Данло неспецифические суставные жалобы являются одним из клинических проявлений. Зачастую они появляются после эмоциональных переживаний в связи с лабильностью психики у таких пациентов.

Для волчанки характерно повышение СРБ и СОЭ, и жалобы носят другой характер. Высыпания на лице не всегда означают волчанку и не являются специфичными для неё признаком. Сдайте анализ крови на АНФ, но я уверен, что результат будет отрицательный.

С уважением, Андрей