Очень сильно болит челюстной сустав

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пфп, тэла в 2011 году, тромбофилия.
Здравствуйте, у меня серонеготивный ревматоидный артрит, диагноз установили 2 года назад после родов (кесарево). Все начиналось с пальцев на руках, потом началось, то ноги, то локти, пальцы скованость так и не проходит. Колю уколы 0.15 в неделю.
Полторы недели назад начало болеть ухо, точнее я бы сказала просто доставляло дискомфорт, последние 4 дня боль усилилась причем по нарастающей каждый день сильнее, сейчас боль такая, что спать на правом боку я не могу, к уху не прикоснуться боль оочень сильная, около уха припухло и горячее. Я обратилась к терапевту, сказал это не ухо, это сустав и отправил к ревматологу. К ревматологу я записалась, но всё же обратилась к Лору, так как я была уверена, что это все-таки ухо. ЛОР, убедил меня, что проблем с ухом нет, нужно решать Вопрос с ревматологом. Помимо этого болит голова, слабость температура до 37.5.
От сюда у меня пару вопросов так как прием через нелелю.
1. Данная ситуация может терпеть еще нелелю или нужно попасть к врачу раньше?
2. Чего мне ждать, разве сустав может давать такую сильную боль?
3. Завтра планирую сдать анализы. (моча, клиника и биохимия) нужны еще какие либо анализы?
4. Под глазом дергается мышца, также полторы недели уже, я этого не чувствую, но тик не прекращается, пульсация постоянная. Это может быть связанно каким то образом с этой болью?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

4 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-02-15 00:09
Здравствуйте! Может быть сустав, раз вас смотрели доктора, значит то, что это лимфоузлы или околоушные железы, они исключили. 1) попробуйте добавить противовоспалительный препарат, например мелоксикам 2) боль-ощущение субъективное, но и сустав может такое давать 3) не забудьте срб 4) это не связано напрямую с суставами, это из-за ваших переживаний и перенапряжений, постарайтесь успокоиться и принять что-нибудь расслабляющее (как вариант, валериану)
Светлана 2019-02-15 08:22
Добрый день, спасибо за ответ. Лор в диагнозе прописал, оталгия справа. По поводу боли, больно шевелить челюстью, открывать рот, и совершенно не возможно дотрагиаться около уха и самого уха, болевой порог у меня достаточно высокий. Иногда простреливает там что-то, как режущая боль. Чувство заложенности уха и слух приглушен. Я могу конечно заглушить боль обезбаливающим, но я переживаю с чем это я столкнулась, чтобы не пропустить что-то серьезное впереди выходные, записана к врачу на вторник.
Светлана 2019-02-17 07:19
Добрый день. Пришли результатов анализов СРБ - 12.61 (норма 0-0.5), билирубин общий -31.8 (норма 3.4-21), базофилы %- 1.1 (норма 0 - 1.0) базофилы - 0.9 (норма 0- 0.8) остальное все в норме.
У меня СРБ ни когда не повышался, только Соэ. На этот раз соэ 15.
Чего это может быть?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-02-22 20:08
Скорее всего, речь идет об артрите этого сустава. Страшного ничего бояться не нужно. СРБ отображает воспалительный процесс, так что в любом случае нужно добавить противовоспалительные препараты