1
Суставы, поясница
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте. В мае сильно стала болеть поясница, справа (спереди и сзади) с боку на уровне пупка, начали выпадать волосы (появилась сыпь слева, справа на уровне висков в волосяном покрове головы) дерматолог мази выписал. За 5 дней до 12.07.21. сильно болела голова, в ночь 12-13.07. резко лихорадило посинели пальцы под ногтями (руки, ноги), судороги в ногах. Температура 37.5, к утру спала до 35,3. Суставы на 2х ногах стопы и колени разболелись, 15 числа сильно отекли. Участковый врач в отпуске был, другого на вызов не дали. Прописали лекарства в телефонном режиме. Давление с 13го числа до 31 падало от 88/62 до 99/68 пришлось перестать пить таблетки от гипертонии на время (сейчас пью), сердцебиение падало до 47 у/с. Периодически повышалась температура до 37.3. Ноги на столько опухли, что ходить не представлялось возможным, в туалет изредка. 2.08. попала к терапевту (не участковый), к тому времени отёчность спала, смогла самостоятельно добраться до врача. Сдала первый анализ-подозрение на подагру, прописали аллопуринол и розувастатин. Через 2 недели сказали пересдать анализы. 9.08. обратилась к неврологу, рентген показал двухсторонний сакроилеит и ещё сопутствующие, прописали толизор. В тот же день попала к своему участковому -прописал мексидол и аевит. 16.08. повторные анализы. Никто ничего не объяснил. Направление дали к ревматологу для уточнения диагноза: болезнь Бехтерева?. Врач по направлению будут вести приём только с сентября, но это не точно. У нас на весь город 5 ревматологов: 2 в больнице они не ведут приём. 1 в отпуске и 2 в платных, но тоже в отпуске. Нога правая снова отекла, припухлость межу большим 1м пальцем и 2м боль режуще/разрывающая. Глядя на анализы приложенные, что можете сказать, подсказать, какие анализы, проверку органов сделать. Очень плохое самочуствие, а врач участковый как будто не слышит, возможно из-за введённого пост-я от 3.08.21 г. №622 РО о приостановке осмотров и диспансеризации. Не виню его, но что же делать мне? Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

9 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-24 15:24
Вам надо в первую очередь делать УЗИ сердца, очень не нравятся мне эти измения со стороны сердечно-сосудистой системы. Это похоже на перенесённую тромбоэмболию лёгочной артерии.
Аллопуринол отменить, смысла нет.
Сакроилиит на рентгене не виден. У Вас боли в спине есть?
СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП сдавали?
1
Ольга 2021-08-24 16:27
Здравствуйте. Да боли постоянные особенно в пояснице, иногда утром тяжело двигаться пока разомнёшся, суставы тазобедренные клинит иногда до боли, иногда если быстро иду могут резко отказать ноги. СРБ и ревматоидный, АЦЦП ничего из этого не назначали. К ревматологу только с 30 будет запись, когда попаду не знаю.
ревматолог 2021-08-24 20:07
Вам надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника и таза.
Касательно воспаления - у Вас показания к терапии Преднизолоном в любом случае. Могу расписать схему приёма, если согласны.
Ольга 2021-08-25 20:31
Нет, преднизолон пока не готова пить. Хочу сдать анализы:
С-реактивный белок (СРБ), Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (АССР, anti-CCP), Антиген системы гистосовместимости HLA В27. А так же сделать УЗИ сердца, почек, органов брюшной полости и органов малого таза. Дальше видно будет.
ревматолог 2021-08-25 20:43
У Вас СОЭ 58. СРБ будет повышет в несколько раз.
Ольга 2021-08-28 23:25
Вчера сдала анализ, сегодня уже ответы, хотя на антиген написано через 8 дней результат. Показатели в норм, как у младенца. А что же тогда у меня с поясницей, с ногами? Суставы болят, кости растут, поясница не гнётся и болит, невозможно долго ходить даже, я не говорю о работе. Одно разочарование. Нигде ничего не добьёшься, даже анализы.
ревматолог 2021-08-29 01:17
Тогда возникает вопрос, не было ли ошибки в определении СОЭ. Надо пересдать общий анализ крови. Если все верно - сдавайте электрофорез белковых фракций крови. Это точно покажет, с чем связано повышение СОЭ.
Ольга 2021-09-23 20:33
Вобщем, наконец-то дошла очередь моя до ревматолога. На данный момент я имею МРТ диагностику, анализы сданы, но к сожалению ответы я узнаю только 1.10. т. к. они пойдут сразу на стол к врачу. Когда пришла с жалобами, ревматолог сказала, нужно к неврологу. Я говорю, а невролог меня наоборот к вам направил. Начинаю чувствовать себя футбольным мячом.
ревматолог 2021-09-23 22:11
Это конденсирующий илиит. Проще говоря, артроз КПС. Вам надо сделать внутрисуставное введение дипроспана и про боли забудете надолго. Это не ревматологическая проблема. Никакого сакроилиита у Вас нет и не было.