Боли в мышцах длительно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, СРК, субриф. Т-37-37,5 -причина неизвестна
Здравствуйте, уже 11 месяцев беспокоят боли в мышцах. Началось все после вакцинации Ковивак. После V1 боли были в мышцах спины, ребер, верх живота прошли через 8 дней. После V2 боли повторились, но добавились боли в мышцах ног, было ощущение как после тяжелой тренировки, и они усиливались при любой нагрузке, присесть, езда по прямой на велосипеде, подняться по лестнице. Пила НПВС, антигистаминные-2 недели, боли не прошли. Врач назначил Иммуноглобулин человека нормальный в/м-10 уколов 1,5 мл. Ноги почти прошли после этого, но сохранились боли в мышцах ребер, которые не проходили и болят до сих пор. В середине мая случилось обострение, опять также сильно заболели ноги, плюс руки, появилось еще чувство холода и мурашек периодически, тремор после физической нагрузки и кофе. Обострение случилось после ЛФК из-за травмы мениска. В марте сдавала-ANA, ANCA, иммуноблот, АНФ, КФК, ЛДГ, СРБ, Асло-все в норме. Невролог сейчас сказала, что рефлексы в норме, предполагает Фибромиалгию или функциональные нарушения. Сейчас Амитриптилин пью 12 дней 1/4, потом 1/2 табл никак боли не уменьшились, переношу не очень, сонливость, заторможенность, ощущение что тремор рук усилился. Был повышен ЭКБ, по капилляроскопии глаз-нарушения, искривлены, сладж эритроцитов и тд. Сейчас с трудом дается даже бытовая нагрузка уборка или ходьба по лестницы, все с болью. Ощущение, что мышцы сразу наливаются, болят, вот вот сведет. Сауна и бассейн никак не облегчили это состояние. Врачи на словах говорят после Ковида приходят с болями в мышцах, после вакцинации тоже иногда. Что лечить непонятно, то ли это какое-то аутоиммунное, то ли повреждение тонких нервных волокон. Но анализы почти все хорошие. Один из врачей сказал на васкулит проверить, раз капилляры в глазах не в норме. Но как именно проверять не сказал. Но типичных симптомов у меня нет, сыпи и тд. Что можно еще проверить из анализов? Может стоит еще раз Иммуноглобулин в/м, если первый раз было лучше после него? Или вообще в/в иммуноглобулин.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-06 23:33
Это не васкулит. При этом заболевании очень сильно повышаются маркеры воспаления, что у Вас отсутствует. Я очень сомневаюсь, что это вообще ревматологическая проблема. Сдайте анализ крови на КФК. Если будет в норме, признаков разрушения мышечной ткани у Вас нет.
Елена 2022-06-07 11:31
Здравствуйте, КФК пересдать? Сдавала его в марте был в норме. Но тогда ноги так сильно не болели, только мышцы рёбер. Стоит ли ещё сдать комплименты С3, с4?
По ощущениям мышцы не уходят, ноги не худели, сила сохраняется. Я занималась спортом и в принципе понимаю, что такое обычная боль после тренировки это не она. Грубо говоря сейчас я наверно смогу присесть со штангой в 10 кг, но присесть без веса пусть даже 20 раз проблема. Сразу боль, зимой например банально почистить машину от снега сразу боль в руках (трицепс). При этом я могу подтянуться, сила есть. Ранее таких болей никогда не было. Тем более при бытовых нагрузках.
Смотреть в сторону неврологии всё-таки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:02
В комплементе не вижу смысла. У Вас нет клиники заболеваний, которые сопровождаются снижением компонентов системы комплемента.

У Вас стрессов не было последнее время?
Елена 2022-06-09 19:10
Каких-то глобальных сильных потрясений точно нет. Болеть стало четко после начала занятий ЛФК по поводу мениска. На 1м занятии после 3го упражнения у меня стало все сводить. Но это же не спорт высоких достижений, по сути эти комплексы должны выполнять травмированные люди. И такой реакции врач удивилась. Но вот после 12 дней регулярных занятий наступило жёсткое обострение боли в ногах.
И это не детренированность, я занималась спортом и понимаю боли другие, стандартные методы не помогают, баня, бассейн, отдых. Ничего не меняется. Даже бытовые нагрузки вызывают неадекватную боль в мышцах.
Кроме боли странные ощущения холода, мурашек и тд. В ногах, иногда и в руках.
Терапевт предлагает мне ещё раз Иммуноглобулин проколоть в/м
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 07:59
Нельзя лечить неизвестно что неизвестно чем. Тем более препаратами для иммунотерапии.

У Вас лично или в семье псориаза не было?
Елена 2022-06-10 14:03
Нет ни у меня, ни у родных псориаза нет. Осенью трескались подушечки пальцев, аллерголог написал экзема. Раньше такого не было никогда. IgE 93, на грани нормы был, ЭКБ 26 норма 13 был. Что сейчас не знаю, не сдавала. Есть аллергия на Киви и Лидокаин. Так не аллергик сильный.
Я пытаюсь выяснить свой диагноз, что вообще началось с организмом после этой новой вакцины. Врачи не знают, что со мной, пишут странные диагнозы типа Миалгия, которые ничего не объясняют или вообще списывают на психосоматику. Варианты от васкулитов до фибромиалгии. Не знаю какие анализы ещё можно сдать.
Может мне нельзя было вообще изначально делать, у меня уже 5 лет температура до 37,5 почти каждый вечер, тоже варианты от термоневроза до лихорадки неясной этиологии. Но сказали это не противопоказание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:19
Ну это и не температура, а субфибрилитет. Роли не играет и диагностики не требует.

Можете попробовать тест с преднизолном: 15 мг утром в течение 3 дней. Если боли резко уменьшатся, можно подозревать ревматологическую этиологию.
Елена 2022-06-13 18:14
Я чувствую даже эту небольшую температуру, особенно в холодное время года, на улице озноб и тд. Доставляет дискомфорт как минимум.
Хорошо попробую сделать тест, а если станет лучше после преднизолона, какие дальше мои действия?

Ещё вопрос какой врач вообще фибромиалгией занимается и диагностирует? И как её должны от соматофорной дисфункции вегетативной нервной системы отличить?
Невролог эти 2 диагноза озвучивала, как возможные, когда щупала триггерные точки были болезненны. По описанию фибромиалгии очень похоже, но как поняла нет каких-то объективных тестов её подтвердить или опровергнуть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 09:37
Ну обычно тоже ревматологи этим занимаются, но это больше психическое расстройство, чем ревматологическая проблема.
Елена 2022-06-14 18:36
Поняла, спасибо. Попробую тогда для начала тест с преднизолоном. Правильно поняла, если станет лучше после него, идти к ревматологу и пытаться выяснять причину?
Если нет, то это точно не ревматология?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 09:28
Мне напишите, там разберёмся. Я вроде как тоже не мойщик окон
Елена 2022-06-22 16:25
Добрый день, в итоге пока Преднизолон не пила. Решила сначала коагулограмму и РФМК сдать, мне ещё в мае врач говорил можно проверить. Коагулограмма в норме, а вот РФМК повышен 16, при норме до 7,5.
У меня вообще с трудом кровь набрали 1 пробирку наполнили и не течёт больше, ещё один раз укололи опять тоже самое. В итоге 3 вены прокололи. Первый раз такое, и по 5-6 пробирок набирали из одной вены без проблем. Дело не в медсестре, 3й прокол другая делала, тоже самое было. Сказали может давление низкое, но оно всегда у меня низкое.
РФМК вообще что-то значит, могут из-за него так мышцы болеть?
Видела в каких-то статьях такое часто после Ковида бывает, что РФМК повышен, а коагулограмма нормальная.
Я сейчас ещё заболела, с вечера понедельника горло болит. Слабость, боль в мышцах усилилась, больше даже спины, рёбер. Но температуры высокой не было 37.3. Похоже что-то вирусное.
Сейчас же точно не стоит Преднизолон пробовать? Я ещё опасаюсь, как мой ЖКТ на него среагирует, у меня это слабое место.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 16:27
Ну я их Вашего сообщения ничего полезного для дальнейшей диагностики не нашел. Зачем Вы свообще сдавали коагулограмму? Смысл в этом какой? Пока только время потеряли, что называется.
Елена 2022-06-22 16:42
Пытаюсь найти причину боли в мышцах, все разводят руками и говорят не знают, что болит. А я не могу даже по лестнице нормально ходить, не говоря уже о каких-то физических нагрузках.
Этот анализ предложил врач сдать у которого была, не сама же придумала. Как я понимаю мысли про микротромбоз у врача. Потому что есть нарушения по капилляроскопии глаз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 16:43
Это полная чушь, если он реально так считает. В общем своё мнение я изложил выше. Сделаете тест - пишите.