Скв? Гиперкоагуляция? Что со мной?

Спрашивает: Медина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в 2004 году на фоне орви и кашля с температурой был назначен макропен. Через 2 дня синяки по ногам от голени до паха, они же стали волдырями болезненным. 2 недели в больнице. Выписала с диагнозом эритема.
2004 -2007 наблюдалась в больнице им. Семашко. Обследования прилагаю. Принимала плаквенил.
2008 жжение и ломота в суставах и мышцах сохранялась, предлагают преднизолон я отказалась.
2008 Новосибирск. Ин. иммунологии. По данным я в серой зоне. Сказать однозначно про скв никто не мог. Принимаю решение беременеть. Все прошло хорошо. Обострения не случилось.
Также по весне и летом случались боли но терпимо.
В ноябре 2020 стресс. Мама в реанимации на волоске. Не спала толком не ела, истерики слезы. И понеслось: сердце, мастопатия, головные боли, и финиш это суставы и мышцы.
И это я стерпеть могу, привыкла. Но добавилось жжение на спине и лице, груди после того как сказали что нужно резать мениск. А я фотограф детский и для меня это было потерей мечты. - ограничение в нагрузках на сустав не даст работать.
Расстроена. На сл день это жжение перешло с рук и ног на спину грудь лицо.
Параллельно пью мастофит (там багульник и туя) гомеопат. От мастита.
Все в куче обострилась проблему.
Сегодня иду сдавать иммунограмму.
Позже коугалограаму и оак.
Оак 10 дне назад идеальный.
Теги: антинуклеарный фактор титр норма, как выглядит красная волчанка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

90 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 07:55
Это не СКВ. Никаких "серых зон" по этому заболеванию так же не существует. Это сказка для пациентов. Слегка повышенные антитела к двухспиральной ДНК ни о чём не говорят и могут выявляться у абсолютно здоровых людей. Даже если считать это маркером СКВ, у Вас нет всего остального, чтобы поставить такой диагноз.

Волдыри на ногах после макропена - это, скорее всего, синдром Стивенса-Джонсона.

На энмг у Вас признаки аксонального поражения нервов. Это похоже на полинейропатию. С этим - к неврологу. Надо искать причину.
Гульнара Галимова 2021-03-29 13:25
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, спасибо большое что Вы мне ответили!

Я ночи не сплю, извелась вся. Сейчас пришла от доктора прописал адаптол. Причину. Пока он видит ее в моем стрессовом состоянии. Эти страхи про скв наводят на меня панику.

Сдала анализы - часть, тк весь набор пока не по карману: Антитела к двуспиральной ДНК (нативной, a-dsDNA), Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ), Антитела к кардиолипину (суммарные) - девочка ревматолог написала целый список из всего что нашла в прайсе.

Сейчас меня очень тревожит жжение на лице. Утром было меньше. Пришла и чувствую жжет хотя внешне покраснение не сильное
Гульнара Галимова 2021-03-29 13:40
На др щеке как галочка - светлая а по краям красный ободок, вот так расположена - . переживаю что этоволчаночная рекация на солнце. Анализы новые будут готовы только через 16 дней.

Еще у меня такие ощущения - если к примеру руки выше подниму, а потом опущу то мышцы как будто каменеют быстро. Такое бывает когда долго тюль вешаешь к примеру, а тут меньше минуты.

К сожалению нечетко видно, в режиме макро неудобно снимать себя, простите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 13:49
Чтобы Вы понимали, вот это волчанка. Как говорится, почувствуйте разницу.
Гульнара Галимова 2021-03-29 14:08
Спасибо большое!

А единичные такие болячки не в счет? Просто так сильно печет. Я бы даже внимания не обратила, но тут как будто я нождачной бумагой нос вытерла особенно.

У меня есть похожие они плотные, в некоторых есть жидкостная головка, и болючие. Такие есть на плечах, шее, на груди в районе грудного отдела позвоночника.

А на лице вдоль линии бровей и кромки волос.
Вы меня простите пожалуйста что отвлекаю.
Спасибо большое. Волнуюсь потому что они похожи на те что без корочки, просто единичные а тут много
Гульнара Галимова 2021-03-29 14:17
Вот макро. Не бывает так что 1-несколько? По виду похожи не те что у девочки на переносице(
Гульнара Галимова 2021-03-29 14:21
Фото.
спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 14:35
Это не волчанка. Больше на акне похоже. Вам в любом случае надо показать высыпания дерматологу. Что касается ощущения жжения - это так же можно отнести скорее к симптомам полинейропатии.
Гульнара Галимова 2021-03-29 14:43
Ваши слова да Богу в уши! Спасибо.
Маме после ковид волноваться нельзя - сердце сильно пострадало после ковид и ивл. Очень переживаю, чтобы ее не пришлось расстраивать. Это нога болит можно скрыть -а серьезные вещи скрыть не возможно.

К дерматологу записалась.
Мне нужно задать ему какие то конкретные вопросы, а то бывает что приходится, но надо знать что именно. Акне на спине и плечах тоже бывает? (фото)

А по поводу полинейропатии. У невролога была но ничего не прописал кроме общего успокоительного. Этого достаточно?
Спасибо большое.
Благодрность отправлю. Пока смс не приходят от моб банка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 14:48
Мда. Ничего другого я от неврологов не ожидал.

Комплекс витаминов В6 и В12 + фолиевая кислота. Проблемы с ЖКТ есть?
Гульнара Галимова 2021-03-29 14:59
Особо сильных нет, если появляются я сразу купирую их в течение недели препаратом гастрокалм - из трав, г Томск который производит, артлайф компания. Ничего другого от гастрита уж лет 20 не пью.

А по поводу сыпи на спине, груд и, шее. Эти болючие узловатые прыщики. Они бывают с головкой жидкостной а бывают однородные и плотные. Обычно не щелушатся но как впаянные в мышцу. - тоже акне? Или что то с кровью все же.
Гиперкоагуляция может быть причиной? Я очень мало пью воды. Но именно эти высыпания идут одновременнно с болями в суставах и мышцах.

Спасибо огромное за терпение и внимание!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 15:04
Неужели у Вас прыщей ни разу в жизни не было?

У Вас всё нормально с коагулограммой. Кто Вам такую глупость сказал?

В анализе написаны значения АНФ 1/80. А что написано после цифры 80, или это 8000?
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:12
Вот не поверите - на спине никогда в жизни. У мужа да - золотистый стафилокок, молюск -зоопарк вообщем. Ему прописали на отд подушке спать и менять каждый день. Я пару раз на его подушке спала - когда на сутках он был и не поменяла после его сна. Но почему жжение после улицы усилилось.
и может ли его зоопарк "переехать" ко мне "одеяльным" путем.

Анализы которые я приложила сделаны в 2007-2008 году в Новосибирске в институте иммунологии. Там же поставили гиперкоагуляцию - которой обьяснили реакцию в виде жжения и боли когда тело нагревается - на солнце или просто в сильном тепле - тсеная теплая одежда, одеяло.

Бывает я купирую ломоту и жжение под струей ледяной воды.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 15:15
А ну так с этого надо было начинать! Если у Вашего мужа заразное кожное заболевание, конечно оно может передаваться контактным путём.
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:07
Мне еще назначили сдать иммуноблот - nRNPSm? Sm? SS-A (SS-A, Ro-52) SS-B? Scl-70, Jo7? PCNA, dsDNA, рибосмальный белок, иммунограмма С3, С4. - все сдавать тоже?.

и по поводу спины. Это точно не аутоимунные болючки?

спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 15:10
Пересдайте лучше АНФ, чтобы цифры и тип свечения были написаны нормально. Все остальыне анализы при нормальных показателях АНФ не имеют смысла.
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:14
Анф сдала сегодня, с определением типа свечения - НЕр-2
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 15:15
Ок. Пишите по результатам.
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:18
АНф - 180 - крапчатый тип свечения - пометка Sp после цифр (там под таблицей нашла)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 15:20
Ну это отрицательный результат
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:25
Вот что написано дословно -
АНФ: Sp- крапчатый тип свечения ядер (антитела к РНП, Ro, ДНК, Sm, Sсl -70)
Результат
2005 - 140 sp
после плаквенила 180 sp - в 2006

То что в скобках это не означает что антитела к этим группам?
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:29
А нам никто и не говорил. Просто меняйте наволочку каждый день. Он с этим всю жизнь страдает. Все лицо в прыщах. То тихо то снова. Я даже не знала, что мне с ним в противогазе надо дружить. Простите но правда никто не сказал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 15:29
Это тип свечения. Все результаты ниже 1: 640 считаются отрицательными и не требуют дальнейшей диагностики.
Гульнара Галимова 2021-03-29 17:26
Перечитала 1: 640. ниже это 1: 700, 1: 800. а у меня то 1: 40. те по итогу выше(
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:30
1 дробь 40, 1 дробь 80. почему то не ставит дробь
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:33
Вот тебе на. А у меня на бланке написано норма - отриц. Поэтому и не поняла ответ сразу. Спасибо!
Странно что же тогда меня в Семашко на преднизалон посадить хотели. Хорошо что я отказалась и поехала разибраться в Новосибирск.
Говорили - у тебя люпус. Пальцы суставы вон как бревна. С ума сошла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 15:34
Ну я опять же не знаю, что там за заболевания у Вашего супруга. Но полагаю, что есть там речь о том, чтобы он пользовался отдельными предметами обихода - то есть риск заражения членов семьи.

В общем я все больше склоняюсь к тому, что Вы - пациентка дерматологического профиля. По своей части я тут ничего не вижу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 15:36
Почему у нас ревматология находится в противозачаточном состоянии надо спрашивать наше министерство образования и министерство здравоохранения. Какой бы не был НИИ, за ним надо перепроверять все постоянно. Сколько раз пытался полагаться на их диагнозы, при ревизии оказывалось, что все ошибочные.
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:44
Увы. Это печально. Если на уровне АКАДЕМГОРОДКА, центра науки можно сказать той части России так пишут. Нам и остается что мучить ВАС. а иначе - преднизалон и инвалидность
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:38
А то что 1дробь 40 и в скобках норма - отриц. Как с этим быть. Или это несущ. Повышение было тогда.
И соответственно причиной ощущения жжения в мышцах не является густая кровь?
Гульнара Галимова 2021-03-29 15:57
Забыла спросить про ощущения жжения на языке и небе как от горячего тоже у дерматолога спросить?. И жжение в правой половнине грудной клетки с позывами на кашель - это наверно желчный. А то мне эта СКВ уже во всем мерещится(.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 16:04
Я Вам уже сказал. У Вас доказанная аксональная полинейропатия. Доказана результатами ЭНМГ. И нет никаких доказательств наличия СКВ.

От болей попробуйте Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня, начиная с вечерней дозы. Я думаю, что максимум на 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в етчение месяца, потом так же отменять.
Гульнара Галимова 2021-03-29 16:07
ЭНМГ не знаю пока что такое, но вам я верю. Потому что наша ревматология еще топчется в средневековье. Пониженное давление - не мешает этому препарату? И экстрасистолы редкие, тахикардия иногда, особенно по утрам и после еды.
Гульнара Галимова 2021-03-29 17:46
С титрами разобралась, простите. Двоечник оказывается.
А нормы титра не зависят от заявленных норм анализатора. Един для всех?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 22:11
С ЭНМГ - электронейрография. У Вас это исследование описано на втором листе с анализами.

Нет, от анализатора не зависят. Это межународные нормы. То, что указано в балнках и то, что имеет клиническое значение - не одно и то же.
Гульнара Галимова 2021-03-30 13:33
Здравствуйте была у дерматолога. Сказала высыпания не волчаночные.
На фоне болей в мышцах и суставах общее состояние как при температуре - сердце как будто тахикардия, а на самом деле пульс и температура в норме, и голова очень тяжелая.
Ночью просыпаюсь от жгучей боли и сердце устало как будто долго тяжести несла. Откину одеяло и жду пока кожа остынет и сама. Жар сменяется на озноб. Укрываюсь. Засыпаю и так по кругу. От перегрева боли усиливаются. Что делать с этим состоянием не знаю. Пока купить лекарство нет возможности, сегодня выпила ибупрофен - не выдержала уже. Ночью вствала чтобы руки по плечо под ледяную воду засунуть.
Состояние усталости как будто болею с температурой.
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 13:49
Обратитесь с этими жалобами к эндокринологу. Возможно проблемы с гормональным фоном. А вообще Вам нужна психологическая помощь, это без сомнения.
Гульнара Галимова 2021-03-30 13:54
Спасибо большое, да наверное.
Гульнара Галимова 2021-04-04 18:52
Добрый вечер! Сегодня снова заметила взаимосвязь - суставы и ощущение слабости. Анализы ждать еще 10 дней. Скажите пожалуйста. Из списка назначений нашла кое что - а именно: Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG (ЭНА, Extractable Nuclear Antigen Antibodies, ENA) (смесь RNP/Sm, SS-A (Ro), SS-B(La), Scl-70, центромерный белок В и Jo-1).
Готовность один день. В инвитро.

Эта слабость пугает. Как будто одышка не одышка.
Похожее состояние было при пиелонефрите.
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-04 19:00
Этот анализ сдаётся, если АНФ положительный. У Вас, как я сказал, результат сомнительный. Вам надо АНФ пересдать через месяц от первого анализа. Если титры нарастут - тогда ЭНА.
Гульнара Галимова 2021-04-04 19:10
Спасибо что уделили время!
Гульнара Галимова 2021-04-05 17:23
По причине того что менстр. Затянулась (не обильно) обратилась к доктору. Сдала оак. Меня очень тревожит тот факт, что везде пишут якобы при СКВ снижение лимфоцитов менее 1,5. У меня всегда было 2,2. А сейчас 2-3 месяца держится 1,3-1,4.
Остальные анализы еще жду(
Спасибо!
Гульнара Галимова 2021-04-06 10:58
Здравствуйте. На днях появился на коже между пальцами руки. Потом появился узелок, едва выступает над кожей. Расчесала. Слегка облезла кожа по краям. На данный момент зуд и боль при надавливании. Это мб связано с тем, что я сейчас пытаюсь исключить. Спасибо.
Гульнара Галимова 2021-04-06 10:59
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 12:00
Гульнара, у Вас явный невроз на фоне перенесённых проблем + ипохондрия. Вам нужно срочно обращаться к психиатру, пока Вы себе не заработали тяжёлую депрессию. Вы уже очень близко стоите к серьёзным психическим проблемам, не советую до этого доводить.

У Вас нет ни единого признака СКВ. Вы просто не представляете себе, как на самом деле протекает это заболевание. И лучше Вам этого никогда не знать.
Гульнара Галимова 2021-04-10 10:33
Здравствуйте! Пришли анализы. Оказывается АНФ у них без титра. Придется пересдать.
Повышен РФМК. Вдвое! (

Немеет правая нога, стопа колется. Пол коленом как жгут. Но узи артерий -лежа, вен -стоя - показало что все ок. По прежнему мышцы тяжелые. И болят. Что с этим делать к кому бежать.

РФМК - тромбы или системное. Если узи исключила тромбы, тогда системное выходит так? (
Посмотрите пожалуйста, умоляю.
Гульнара Галимова 2021-04-10 10:34
ЭНА, к кардиолипинам тоже отриц
Гульнара Галимова 2021-04-10 10:34
РФМК - 8! при норме до 4
Гульнара Галимова 2021-04-10 10:35
Биохимия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:39
Ревматологических заболеваний у Вас нет, как я Вам уже неоднократно говорил. Можете ничего не пересдавать. Отсутствие АНФ не требует определния титров. Отрицательнее, чем отрицательное быть не может. На этот счёт можете успокоиться. Это не СКВ, не коллагеноз и т.п. Тема закрыта.

Что касается Вашей "гиперкоагуляции": вообще это не относится к моей компетенции, я не гематолог. Но я Вам очень советую сделать скрининг на тромбофилии. https://gemotest.ru/moskva/catalog/genetika/geneticheskie-kompleksy/terapevticheskie-issledovaniya/trombofiliya-skrining/
Гульнара Галимова 2021-04-10 10:46
Это к генетику нужно? Я правильно поняла?
Или сначала к гематологу?
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:47
Посмотрите ещё раз предыдущее сообщение, я добавил информацию
Гульнара Галимова 2021-04-10 10:53
Спасибо большое!
Гульнара Галимова 2021-04-10 10:59
Отсутствие АНФ - по их данным это менее 160 титр. Поэтому принимать как отрицательное? Если там к примеру 80, 150.
Это наверное дает направление гаматолог да?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:01
Гульнара, я Вам уже сказал, что у Вас нет никаких признаков коллагенозов. Не тратте ни моё время, ни своё.
Гульнара Галимова 2021-04-10 11:06
Простите пожалуйста! Спасибо за ваш труд.
Еще раз прошу прощения.

Здоровья вам и вашим близким.
Гульнара Галимова 2021-05-01 11:29
Добрый день.
Снова я. Снова к вам.
Около недели мучают ломота в суставах. Особенно пальцы, запястья и локтевые. На их фоне я уже не обращаю внимание на боль в ногах. Ломит так как будто в холодной воде или в снегу держу.
Анализ сдавала оак на фоне небольшого кашля и осиплости. Кашель прошел за неделю. Рентген -норма. Осиплость - фониатор сказал иньецированы связки - снимала 2 класса с больным горлом, случился перегруз.
Оак и фото рук прилагаю.
Боли ранее были во второй половине ночи и до обеда. Сейчас почти не проходят, не смотря на прием диклофенак - 1 таб - 50мг утром и бутадион на ночь.
Сегодя в 2,30 проснулась из за боли. В 4,30 выпила ибупрофен.
Записалась (выбирала по отзывам) к ревматологу на осмотр но только на 17 мая. - почти 3 недели еще ждать.
Помогите пожалуйста советом.
Благодарю вас за то что находите время.
су Гуля
Гульнара Галимова 2021-05-01 11:34
Оак от 21,04,21. Сое стало меньше а боли сильнее, как так мб?

WBC / Лейкоциты 6.1 10^9/л 4,0 - 9,0
RBC / Эритроциты 4.16 10^12/л 3,7 - 4,7
HGB / Гемоглобин 128 г/л 120 - 140
PLT / Тромбоциты 213 10^9/л 150 - 400
HCT / Гематокрит 38.2 % 36 - 46
Палочкоядерные 0.0 % 0 - 6
Сегментоядерные 63.61 % 42 - 76
LY / Лимфоциты 23.33 % 18 - 40
MO / Моноциты 10.61 % 2 - 10
EO / Эозинофилы 1.78 % 0 - 5
BA / Базофилы 0.67 % 0 - 1

Абсолютное количество
нейтрофилов 3.908 10^9/л 1,8 - 7,7
Абсолютное количество
лимфоцитов 1.433 10^9/л 1,0 - 4,8
Абсолютно количество
моноцитов 0.652 10^9/л 0,05 - 0,82
Абсолютное
количество эозинофилов 0.109 10^9/л 0,02 - 0,5
Абсолютное
количество базофилов 0.041 10^9/л 0 - 0,08
MCV / Средний
объем эритроцита 91.7 фл 80 - 100
MCH / Среднее содержание
гемоглобина в эритроците 30.7 пг 27,0 - 31,0
MCHC / Средняя
концентрация гемоглобина в
эритроците 33.5 г/л 30,0 - 38,0RDW-SD

/ Ширина
распределения
эритроцитов по
объему -стандартное отклонение 40.7 фл 36,5 - 45,9
RDW / Ширина распределения
эритроцитов по объему 12.8 % 12,1 - 16,2
MPV / Средний
объем тромбоцитов 10.7 фл 7,4 - 10,4
NRBC 0.007 10^9/L 0,00 - 0,03
СОЭ 4 мм/ч 2 - 15
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-01 20:30
В России нет ревматологической школы от слова совсем. Так что я сомневаюсь, что Вам эта консультация что-то даст.

То, что Вам не помогают НПВС говорит об отсутствии у Вас воспалительного компонента жалоб. Об этом же говорят абсолютно нормальные анализы. И я не изменил своего мнения относительно отсутствия у Вас ревматологического заболевания.

У Вас боли имеют ноющий характер или жжение?
Гульнара Галимова 2021-05-02 11:53
За два дня до начала мен. Цикла (24-25 марта) была изредка ломота. Старалась не обращать внимания. С началом цикла боли усилились, особенно руки. - ломота как будто стукнулась что ли. Не жжение. Ноют. Как стукнуть или сжать, сдавить.
304, 015 - пила диклофенак 50 утром, бутадион на ночь. Но в районе 3 все равно просыпалась от боли и не могла уснуть до 4-5. Пила ибупрофен, чтобы как то уменьшить ощущения. Вчера после 8 вечера боль стала терпимой, потому что до этого просто хотелось лечь и умереть от ощущения безысходности на фоне непрекращающейся боли. Сейчас 025
пальцы - фаланги, локоть и колени так же ноют но терпеть можно. Утром выпила деклофенак (велели пить 5 дней). Утром вообще было хорошо - впервые за неделю спала аж 8 часов! И боль мягче. Сейчас 2 часа дня. Боль немного нарастает. Утром много ходила пешком - к концу прогулки начали болеть колени но переключила внимание и пока шутили не заметили как дошли домой.
Что за бермудский треугольник я не знаю(
И боюсь что мне в этом одной не разобраться.
спасибо что не отвернулись от меня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 15:41
Вы у психиатра были?
Гульнара Галимова 2021-05-02 15:51
Нет(. считаете меня ненормальной.
Гульнара Галимова 2021-05-02 16:04
Как ноющие боли, которые ночами доводят меня до слез связаны с психиатром? Я очень жизнерадостный человек, об этом говорят все мои клиенты, которых я снимаю. О том что происходит со мной когда мне плохо знают единицы. Я даже при муже стараюсь киснуть постоянно потому что понимаю, что нытье быстро всем надоедает. Когда мне становится невыносимо больно я плачу тайком- сажусь на край ванны, смотрю на руки и твержу себе - это пройдет, уже проходило, снова пройдет. Идти к ревматологу не хотела до последнего, потому то посмотрев на мои пальцы услышу одно - полиартрит и все по одной колее будет -НПВС, гормоны. Так удобнее им. Вникать никто не будет.
Я не кидаюсь на людей, обожаю детей - поэтому я детский семейный фотограф. Просто у меня от этого состояния руки опускаются. Но даже в этом состоянии я не лежу постанывая как карлсон, а беру в руки камеру и иду снимать, потому что иначе я просто завяну. Съемка помогает мне держать себя в тонусе. Но вот на творчество сил нет совсем.
Гульнара Галимова 2021-05-02 16:08
015 - это 1 мая итд. . писала по датам дневник наблюдений за состоянием, потому что когда мне пытались навязать волчанку я перелопатила кучу инфы, и натыкалась на дневник больной скв, где боли усиливались в начале цикла. Но поскольку ее мы опровергли, стало быть с этим связи быть не должно.
тем не менее боли появляются сейчас хаотично и так же стихают. Ощущение жара в кистях остается но это мелочь.
Гульнара Галимова 2021-05-02 16:09
При муже СТАРАЮСЬ НЕ КИСНУТЬ. опечатка выше.
Гульнара Галимова 2021-05-02 16:12
Один момент хотела уточнить. До января этого года лимфоциты всегда были 37- 45.23 и тд это вообще не моя цифра. Это просто очень бросилось в глаза в трех ОАК
Гульнара Галимова 2021-05-02 16:33
Сегодня приши анализы на ковид.
Кажется начинает складываться пазл:
1) низкие лимфоциты - снижение при тяжелой вирусной инфекции (низкие с января)
2) в январе были сильные головные боли, непонятные проблемы с сердцем - хотя по всем обследованиям все было в норме. В итоге все списали на перенесненый стресс.
3) надеюсь суставы последний аккорд в этой песне - когда искала инфу про то как реагирует организм с аутоимунными нарушениями, чего мне опасаться - узнала что суставные проблемы усиливаются после ковид.

Антитела к коронавирусу
положительный, IgG
5.28

КП обр = 1,1 положительно

Антитела к коронавирусу IgM
0.2
менее 0,8 - отриц
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 16:38
У Вас есть антитела, обуславливающие хронический иммунитет к коронавирусу. Причем тут одни вообще? Одно можно точно сказать - прививаться Вам не надо.

Я Вам уже многократно писал свое мнение относительно Вашего психического состояния. И Вы никак не хотите верить в то, что соматическая депрессия точно так же может вызывать боли в суставах и конечностях.

У Вас нет признаков ревматологических заболеваний. Зато налицо признаки тревожно-мнительного расстройства и ипохондрии. Я не считаю Вас "ненормальной". Я глубоко убежден, что психические проблемы требуют верификации и лечения, и списывать со счетов тот факт, что болевой синдром связан с этим, тоже не стоит.
Гульнара Галимова 2021-05-02 16:42
Навреное вы правы, потому что однажды меня оклеветали и я тяжело переживала это несколько дней. В итоге через неделю выстрелили симптомы - все болело горело несколько дней.

Просто в этот раз кроме жжения боли были невыносимы, и я конечно испугалась. Ребенку всего 9 и ему нужна мама.
Спасибо. Попробую поискать адекватного, который не посадит на транквилизаторы.

А хронический иммунитет это как? Нам вдалбливают что это приобретенный и он не вечен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 17:03
Хронический - это длящийся больше недели. Проще говоря, к вирусу Вы устойчивы. То, что вдалбливают по телевизору, делают люди, не имеющие к медицине отношения. Больше слушайте.
Гульнара Галимова 2021-05-02 17:14
Спасибо! Я тоже антипрививочник просто. Потому что после 3 прививок пентаксим после года - ребенок болел постоянно, а до года ни разу. Хотя мы все хватали все подряд. А он был на ГВ до 2 лет. И списать это на иммунитет только от меня нельзя.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 19:55
Ну некоторые прививки реально необходимы. Риск от этих заболеваний превышает риски прививок. Та же корь - дети очень тяжело переносят это заболевание. Или гепатит В, который в России сплошь и рядом. А вот грипп и коронавирус - это очень большой вопрос, имеют ли эти прививки смысл вообще
Гульнара Галимова 2021-05-02 20:03
Спасибо вам огромное за ваш труд. Дай Бог вам крепкого здоровья, света внутри и вокруг Вас!
Гульнара Галимова 2021-05-19 20:46
Да над коленями (слева больше) опять мешки размером с мужскую ладонь(
Гульнара Галимова 2021-05-18 17:01
И снова здравствуйте.
Спасибо, что поддержали и успокоили в прошлый раз.
Заметила Ваше ответ на проблему схожею с моей.
Разрыв мениска по мрт поставили в марте. Уколы хронотрона 2 раза
отек не проходит.
Более того как будто поднялся выше.
Сделала КТ.

КТ коленного сустава
3,1
На серии МСКТ-грамм левого коленного сустава:
- кости формирующие коленный сустав, обычной формы, положения, плотности;
- по заднемедиальной поверхности нижней трети диафиза бедренной кости образование 21,5х13х5мм, с
умеренным вздутием кортикального слоя, со склеротическим ободком;
- позади латерального мыщелка бедренной кости свободный костный фрагмент 4х3,5х4,8мм
(сесамовидная кость);
- корковый слой четкий, нормальной толщины, с умеренным субхондральным склерозом;
- надколенник обычной формы, с четкими контурами, обычной плотности;
- суставная щель умеренно сужена в медиальных отделах;
- задняя крестообразная связка обычной формы, толщины, положения, плотности, с четкими, ровными
контурами; передняя крестообразная связка четко не визуализируется;
- умеренная гиперпродукция жидкости в заворотах сустава;
- мягкие периартикулярные структуры не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки остеоартроза левого коленного сустава Iст по Косинской.

Оссифицированная фиброма бедеренной кости.

Супрапателлярный бурсит.

Что означает "Оссифицированная фиброма бедеренной кости", это не онкология?
нужно ли мрт для уточнения образования? И что с этим делать

простите пожалуйста за беспокойсто, у сына завтра день рождения а я места себе не нахожу.
спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-18 20:32
Это внутри костная доброкачественная опухоль. У Вас она там с подросткового возраста. Встречается как аномалия развития. Ничего не делать. Жить дальше и не заморачиваться.

Артроз на 1 си симптомов не даёт вообще. Это пишут всем подряд по принципу "лишь бы написать".
Гульнара Галимова 2021-05-18 21:17
С чем связать боли и отек выше колена и частично нижней части бедра? Мениск? К утру немного спадает, но боли остаются. Удалять мениск - не выход, имплантанты как в Израиле у нас не ставят, только закачивать гели, чтобы как то смягчить трение. Разрыв вдоль посередине заднего рога медиального мениска.
и
Спасибо Вам бесконечно огромное! И ЖИВИТЕ ДОЛГО ДОЛГО и главное Счастливо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-18 21:23
Вы можете сесть по-турецки?
Гульнара Галимова 2021-05-18 21:39
Нет более 75 градусов не сгибается. Как будто натягивается, и острая боль начинается во внутренеей стороне колена
Гульнара Галимова 2021-05-18 23:02
Я бы уже и привыкла к дискомфорту, но ощущение что отек нарастает и бедро левое плотнее и отечнее очень тревожит
https://disk.yandex.ru/d/cq49EhN-2pwDFg - мрт
кт еще не забрала диск
Гульнара Галимова 2021-05-18 23:23
Забыла спросить. Если это старое то почему мрт не показало? Так может быть? И отек. Сильнее.
Я отправила благодарность с мегафон. Надеюсь она пришла, тк я заптуалась там
Гульнара Галимова 2021-05-18 23:35
В интернете везде неоссифицированная, а у меня написано оссифицированная. Про нео. Пишут доброкачественная, а про оссиф - теперь даже искать боюсь,
Это отличие - чем обьясняется, скажите пожалуйста.
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 09:32
Почему мениск удалять не хотите?
Гульнара Галимова 2021-05-19 20:44
Один старый доктор онколог сказал что потом будет гоноарторз или как правильно я не знаю. Поскольку имплантант у нас не ставят а без мениска совсем никак(
А по описанию эта фиброма она примерно где находится?
внутренняя часть колена или снаружи я не понимаю.
И как ее не увидело МРТ в начале марта. Я очень беспокоюсь по этому поводу, что раз не увидели на МРТ и она выросла так быстро.
А падала я на плитку именно левым коленом, но не понимаю это именно то место или.
Спасибо Большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 21:28
С каких пор онкологи разбираются в спортивной травматологии?! У Вас артроз будет, если мениск не удалять, поскольку он вызывает боли из-за постоянной травматизации хряща. Отсутствие мениска не так страшно, особенно учитывая, что Вы не спортсменка. Даже спортсмены после удаления мениска продолжают спортивную карьеру.

Я не знаю, до какого уровня делали МРТ. Скорее всего не вошло в область исследования. Успокойтесь Вы уже с этой фибромой. Вы бы и не узнали никогда о её наличии, если бы не делали очередное исследование. Это случайная находка. Оссификация говорит о её длительном существовании. Вы лучше озаботтесь проблемой мениска. Она куда более важная в Вашем случае.
Гульнара Ирековна Хайбрахманова 2021-05-27 17:02
Здравствуйте! Умоляю отзовитесь. Простите что не в тему, но я очень волнуюсь, аж голова кружится и тошнит.
Скажите пожалуйста.
У ребенка вчера бла температура, понос, один раз рвота. Утром рвоты нет, но сказали сдать анализ.
Тк была высокая температура, дала парацетомл, не спало. Дала ибупрофен. Через 3 часа сдали анализ крови.
по результатам СНИЖЕНЫ АБС КОЛИЧЕСТВА ЛИМФОЦИТОВ 0,71 (МЕНЬШЕ 1), лейкоциты 3,3, палочки 2, сегменты 67 %, лимфоциты 22%

я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ. ПОЖЛУЙСТА СКАЖИТЕ ЭТО МБ ОТ ОРВИ? это же не лейкоз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 18:09
Это вирусная инфекция, скорее всего ротавирус, по описанию. Лечение симптоматическое.
Гульнара Ирековна Хайбрахманова 2021-05-27 18:16
Те это снижение до 0,7 абс не критично?. Очень переживаю тк лимфоузлы увеличены с детства до 3,5 см есть два.
А стул у нас почти постоянно не плотный. На глиадинин анализ в норме был
Спасибо большое!
Гульнара Ирековна Хайбрахманова 2021-05-27 18:44
Параметр
Значение
Ед. измер.
Реф. Инт. *
WBC / Лейкоциты
3.2
10^9/л

RBC / Эритроциты
4.6
10^12/л

HGB / Гемоглобин
г/л

PLT / Тромбоциты
10^9/л

HCT / Гематокрит
37.4
%
35 - 45

Палочкоядерные
%
0,5 - 5
Сегментоядерные
60.54
%
35 - 65

LY / Лимфоциты
22.19
%
24 - 54

MO / Моноциты
11.45
%
2 - 10

EO / Эозинофилы
3.39
%
0,5 - 5

BA / Базофилы
0.43
%
0 - 1

Абсолютное
1.946
10^9/л
количество
нейтрофилов

Абсолютное
0.713
10^9/л
количество
лимфоцитов

Абсолютное
0.432
10^9/л
количество
моноцитов

Абсолютное
0.109
10^9/л
количество
эозинофилов

Абсолютное
0.014
10^9/л
количество
базофилов

MCV / Средний
81.3
фл
объем эритроцита

MCH / Среднее
28.2
пг
содержание
гемоглобина в
эритроците

MCHC / Средняя
34.7
г/л
концентрация
гемоглобина в
RDW-SD / Ширина
37.2
фл
распределения
эритроцитов по
объему -
стандартное
отклонение
RDW / Ширина
12.9
%
распределения
эритроцитов по
объему

MPV / Средний
10.7
фл
объем тромбоцитов

NRBC
0.009
10^9/L

СОЭ
мм/ч
4 - 12

Мы болели не раз, но такое снижение впервые.

Прошу прощения, спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 21:33
Нельзя судить о клинической картине по одному анализу и тем более на фоне острого процесса. Обратитесь к педиатру, пусть отслеживает ситуацию в динамике.