Коксоартроз тазобедренного сустава и боль кисти руки

Спрашивает: Борисова Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз, зно левой мол. Железы, АИТ.
Здравствуйте, доктор! 3 месяца назад меня начали беспокоить боли в левом тазобедренном суставе и пальцах правой руки. Сделали рентген тазобедренного сустава, диагноз: двухсторонний коксоартроз тазобедренного сустава. Записали на прием к ревматологу, но когда эта очередь подойдет неизвестно, в наше населенном пункте такого специалиста нет. Боль мучает, как можно облегчить состояние? А вот с болью в кисти что делать. Днем как бы нормально, рукой все делаю, но при сжимании в кулак блезненность поисудствует. А вот утром кисть затекает, очень болезненно и долго отходит до 30 мин. После пробуждени не могу сжать кулак, средний и безымянный пальцы немеют, при повороте руки как будьто бьет током. Мозжание и покалывание стало беспокоить и днем если что то делаю. И это происходит постоянно каждый день, обращалась в больницу, но никакого лечения не назначают ссылаясь на остеохандроз и наличие у меня грыжи и протрузии в шейном отделе позвоночника. Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 15:34
Где именно локализуется боль в тазобедренном суставе: в паху или сбоку?
Борисова Людмила 2021-09-03 17:29
Боль локализуется сбоку и стреляющая боль в ноге ниже колена тоже сбоку на внешней стороне.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 18:18
Сборку тазобедренного сустава нет. Он находится на 10 см глубже. Тазобедренный сустав даёт боли в паху и под ягодичной складкой.

Любая простреливающая боль носит в 90% случаев неврологический характер. То, что Вы описываете - это люмбоишалгия.
Борисова Людмила 2021-09-03 19:14
Извините, но ведь рентген показал двухсторонний коксоартроз тазобедренного сустава, чему верить? И вы мне не ответили на второй вопрос, что касательно кисти руки. Там у меня утренняя боль, кисть затекает, не могу сжать кулак, кисть разиинаю по полчаса. Меня больше беспокоит этот вопрос нежели тазобедренный сустав, там терпимо, а вот кисть руки, я даже боюсь ложиться спать т. к. утром будет эта боль, чем можнл снять эту боль нет больше сил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 19:49
Верить надо клинической картине. Рентгенологи детям в 10 лет пишут "дегенеративные изменения сустава". Благо, что могут что угодно писать, ответственности никакой. Там же написано "рентгенологические признаки".

Вы можете поставить руки в положении, как на рисунке? Боль появляется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 19:50
Собственно, рисунок
Борисова Людмила 2021-09-03 20:30
В пальцах больной кисти мозжание, боли нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 20:43
У Вас признаки синдрома карпального канала. Надо делать ЭНМГ верхних конечностей. При наличии признаков сдавления срединного нерва - операцию по рассечению удерживателя сгибателей.
Борисова Людмила 2021-09-03 20:58
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 21:20
Насчёт болей а области бедра:

1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я дума, что на 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели при сильных болях

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника (см. Вложение). Если выполнение будет затруднительно - пишите, пришлю другую схему.