Боли в тазобедренных суставах и в руках

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уже много лет меня беспокоят боли в тазобедренных суставах, а также в руках особенно в правой, ходила к ортопеду, сказал сдать анализы я сдала, фото прикрепили, скажите пожалуйста что это может быть? И скажите пожалуйста кальцемин после 50 осваивается организмом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 08:06
Уважаемая Екатерина,

где именно болят суставы: с наружной поверхности, где прощупывается кость?

С уважением, Андрей
Катя 2020-10-07 08:27
Да, тазобедренные снаружи, а коленки с внутренней стороны, даже если немного надавить они у меня очень сильно болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 09:02
Это не сустав. Тазобедренные суставы болят в паху. У Вас же боли в области большого вертела. Это тендинит.

1. При болях анальгин по две таблетки до трёх раз в день.
2. Растягивающие упражнения для коротких ротаторов бедра (поищите на YouTube)
3. Хорошо помогает ударно-волновая терапия или блокады с дипроспаном в эту область.
4. Компрессы с медицинской желчью на область большого вертела 10 дней на ночь.

Опишите боли в коленях:
  • Нужно ли время после вставания со стула, чтобы разойтись?
  • Ноют ли колени после нагрузок?
  • Что легче, подъём по лестнице, или спуск?
Катя 2020-10-07 16:40
Здравствуйте, 1. Да нужно, очень даже нужно. 2. Ноют.3. Подъем легче. Юрий Анатольевич, я сегодня была у врачей, они мне ставят диагноз коксартроз, фото я прикрепила, скажите пожалуйста что мне делать дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 16:46
Отправить тех, кто писал Вам заключение, учить анатомию на 1 курс института. Я ортопед со стажем 7 лет. Да, признаки артроза у Вас на рентгене есть, клинически - нет. Кроме того, нет сужения суставной щели, которое как-раз обуславливает все жалобы у таких пациентов.

То, что вы мне описали выше относится к коленям?
Катя 2020-10-07 19:38
Относится и колени сильно болят, в этом году особенно очень болят. Вот то что они мне прописали.
1. В качестве противовоспалительной терапии Целебрекс200 мг х 2 раза в сутки.
2. Омез 20 мне утром до еды при болят в животе.
3. Иньектран 2.0мл через день.
4. Вит д3 ме утром после еды.
5. Кальцемин по 1 таблица 2 раза в день.
Катя 2020-10-07 19:43
И этот комплекс таблеток можно ли мне вообще принимать, фото я прикрепила, спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 22:34
1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер или греблю
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день. Чередовать с
4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)

Зачем Вам нужен этот комплекс? Какие показания к его приёму?

С уважением, Андрей