Боль в плечах несколько месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Протрузии позвоночника всех отделов
Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев меня мучают кратковременные боли в разных суставах (тазобедренные, колени, плечи, кисти, голеностоп) и постоянные боли в мышцах ниже плечей, сводит мышцы ног по вечерам. В руках тяжесть, будто после тяжёлой физической нагрузки. Принимала 7 дней Нимесил, Витамины группы В, мазала руки и плечи Кетопрофеном.
Скажите, пожалуйста, какая причина может быть у этих болей?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

16 ответов

Мария 2021-03-26 20:26
Дополню, что боль не проходит ночью. От боли и слабости руками невозможно долго держать даже телефон. Движения не ограничены. При надавливании на дельтовидную мышцу есть боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 21:04
Какие-нибудь анализ сдавали?
Мария 2021-03-26 21:18
Оак, оам, биохимия, кальций, магний, медь, марганец, СРБ, железо, витамины В. Всё хорошо.
МРТ позвоночника - протрузии шейного, грудного, поясничного отделов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 12:38
Если СРБ в норме, что боли, скорее всего, не носваят воспалительный характер.

У Вас псориаза в семье нет?
Мария 2021-03-28 12:40
Спасибо! Нет, псориаза ни у кого не было.
А от чего могут болеть мышцы обеих рук? Я не работаю, никаких нагрузок нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 12:41
Мышцы могут болеть и от шеи, меня смущает, что болят и другие мышечные группы.
Мария 2021-03-28 12:43
Да, вот именно вечером начинает сводить ноги, особенно левую, болят икры. Впервые такое и не знаю что думать. Невролог на очном приёме сказал сменить матрац.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 13:10
Вы много ходите последнее время?
Мария 2021-03-28 13:22
Нет, я практически всегда дома. Гуляю с ребёнком пол часа и всё.
Прочитала, что такое может быть при нехватке Магния, но он у меня в норме у верхней границы.
Больше беспокоят руки, вы меня успокоили, что могут болеть от шеи. С шеей всю жизнь проблемы. Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 13:23
Ноги могут так же болеть от плоскостопия, особенно при ношении неправильной обуви и возросшей нагрузке на стопы. Сделайте мне фотографии Ваших стоп сверху стоя, а так же сзади стоя таким образом, чтобы были чётко видны ахилловы сухожилья. Снимки сзади попрошу Вас сделать, прибегнув к помощи третьих лиц, поскольку нужна чётко прямая проекция.
Мария 2021-03-28 13:35
Мария 2021-03-28 13:36
Сейчас встала ровно и сразу тянет слева мышцы в ноге
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 14:14
Я бы сильно удивился, если бы ноги у Вас не болели. У Вас комбинированное плоскостопие с плосковальгусной установкой обеих стоп.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить без и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьёте себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.
Мария 2021-03-28 17:22
Спасибо большое, Андрей Анатольевич!
За 28 лет мне ни один врач этого не говорил!
Всю жизнь буду соблюдать Ваши рекомендации.
Видимо отсюда боль и в тазобедренных суставах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 21:12
Тазобедренные суставы находятся в паховой области. То, что у Вас болит, как я подозреваю, на наружной поверхности бедра - это сухожилья мышц большого вертела. Так же следствие перегрузок.