Боль в пояснице справа

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, хотела бы узнать Ваше мнение.
Уже полгода болит поясница, началась с боли справа при наклоне вперед, затем добавилась боль при сидении и стоянии в области крестца и ягодиц. После посещения мануального терапевта в феврале поясница стала болеть и слева. Боль усиливается к концу дня, скованности и ночных болей нет. В положении лежа отсутствует. От физических упражнений может усилиться. При тянущих спину движениях - резкая боль по позвоночнику в районе позвонков l5-s1.
От приема НПВС облегчения нет. Принимала: индометацин, аркоксию, мовалис, кетонал дуо, ацеклофенак. Все длительно. Плюс миорелаксанты.
Так же был 1 укол дипроспана - так же нет облегчения.
На мрт пояснично-крестцового отдела только 2 протрузии по 2 мм.
СОЭ, СРБ, РФ - не повышены, температуры нет, небольшая анемия. Сдавала HLA-B 27 - не обнаружен. На рентгене есть двухсторонний сакроилеит.
Так же в декабре травмировала колено в спортзале - боль постепенно усилилась и до сих пор не прошла. Боль при наступании на ногу. Ортопед проблем не увидил (связки и миниск в порядке). Не знаю имеет ли боль в колене отношение к пояснице.
Из-за карантина не смогла попасть к ревматологу.
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 09:15
Уважаемая Алёна,

судя по описанию жалоб и результатам лабораторных тестов, речь, скорее всего идет о конденсационном остеите подвздошной кости. Это склерозрование суставных поверхностей крестцово-подвздошных суставов, не имеющее ревматологических причин. Заболевание разрешается самостоятельно. Для обезболевания - анальгин 500 мг две таблетки 3 раза в день, парафиново-озокеритовые аппликации на область крестцово-подвздошных суставов. При сильных болях - введение в суставы препарата дипроспан.

С уважением, Андрей
Алена 2020-05-12 00:27
Спасибо!