Боль в спине и суставах

Спрашивает: Наталья Калита
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Скалиоз, эндометриоз, мастопатия
Здравствуйте, беспокоит боль в спине, в крестце, ноющего характера, отдающая в левую ягодичную мышцу, отдающая в ногу. В ноге как будто бы онемение, Мучаюсь уже на протяжении нескольких лет. Пролечивалась у невролога, помогает на время. Периодически ломит кости, боль в кисти левой, в голенях.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 09:20
МРТ крестцово-подвздошных суставов делали?
Наталья Калита 2021-12-17 10:01
Нет, не делала. Знаю что у меня скалиоз и остеохондроз. Работаю на мясе, стараюсь себя беречь, слишком тяжелое не поднимать, но иногда бывает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 11:50
Боли в покое появляются или при движениях?
Наталья Калита 2021-12-17 12:49
При движениях. При наклонах, если на стуле засидишься. При ходьбе чувствую себя хорошо. И ещё, ходила на ЛФК, примерно в течении 6 -ти месяцев, за боль в спине забыла вообще. Уже пол года не посещаю занятия, опять все вернулось. Планирую вновь ходить на ЛФК.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 13:01
Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника лучше. Я не думаю, что это сакроилиит. По описанию больше похоже на спондилоартроз с люмбоишалгией.

Пока что от болей Габапентин 300 мг на ночь однократно, затем, при хорошей переносимости, увеличить дозу до 300 мг два раза в день на протяжении двух дней. При недостаточной эффективности возможно дальнейшее увеличение на 300 мг каждые два дня до развития достаточного эффекта. Некоторое облегчение должно чувствоваться уже от дозы 600 мг. Это не обезболивающее, на желудок никак не влияет. В такой дозе может вызывать только головокружение и аллергию. В инструкции указанны побочные эффекты при лечении эпилепсии. Там задо начинаются от 3 граммов в сутки. Его никто не использует с этой целью.