Остеопороз и боль в стопах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В феврале сломала правую малоберцовую кость на гололеде. 1.5 месяца на костылях. В апреле стала расхаживаться после снятия ортеза и стала болеть правая стопа. На КТ стресс перелом ладьевидной кости. Он сросся, но болит нога до сих пор, на МРТ правой стопы теперь появились отеки костного мозга других костей стопы, пяточной. Кубовидной, таранной. Остеоартороз. Но до этого никогда ничего не беспокоило. Левая стопа теперь тоже болит после сильной перегрузки в мае. (порадовалась что стало лучше, и очень сильно перегрузила) на Мрт левой стопы теперь также отек костного мозга. Только становится лучше, прохожу 10 000 шагов и на следующий день опять боль. Еще и колено теперь болит слева из-за хромоты наверное. Также мне поставили диагноз остеопороз. Подскажите что мне делать. Стопы никогда не болели. На МРТ и КТ пишут остеартороз 1-2 степени. Делала каждый месяц МРТ и КТ в апреле и мае, июне и июле так как не понимала почему боль не проходит. А в июле вообще написали 2-3 степени артроз., неужели через 2 недели после МРТ в конце июня так может развиться до 3 й степени? Или просто разные врачи описывают снимки. Или это вообще у меня из-за остеопороза? На на снимке и кт про остеопороз не пишут. Только артроз и отек костного мозга. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июля 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-20 00:45
Остеопороз в Вашем возрасте можно диагностировать только по результатам КТ-денситометрии и клинической картине, которая у Вас отсутствует. Насчёт стоп - обращайтесь к ортопеду, это не ревматологическая проблема. Судя по локации изменений - вполне может быть от плоскостопия. Могу дать контакты неплохого специалиста по стопе в Москве.
Наталья 2024-07-20 12:28
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ! Но к сожалению остеопороз мне поставили по денситометрии. Я ее сделала совершенно случайно месяц назад. Хирургическая менопауза с 2010 года. ЗГТ не получала. И в одной из клиник, когда я про это сказала, меня буквально заставили сделать денситометрию и там это и обнаружилось. Нахожусь до сих пор в шоке. Никогда ничего не беспокоило до этого перелома ноги зимой, советуют делать Акласту или Бонвиву или Алендронат. И постоянно пить кальций пожизненно по 1200 мг и Витамин Д. Д был у меня на нуле где то год назад и думаю вообще всю жизнь, я просто никогда его не сдавала, не ходила по врачам, с зимы начала пить капсулы по 10 000 каждый день и он поднялся до 77.7 теперь. Остальные анализы в норме. И ПТГ и кальции (общий и ионизированный) и ЩФ и АЛТ и АСТ мочевая кислота. Что мне делать? Начинать капельницы? Или можно попробовать пить Д и кальций (прочитала про хелатную форму что он хорошо усваивается) пока просто? Хотелось бы отсрочить бисфосфонаты если это конечно возможно. За контакт по стопам буду очень благодарна! Куда не обращалась, говорят только про стельки и все. Хожу через боль уже 4 месяца. Но возможно это все -таки осложнения остеопороза? И вот и артроз ещё теперь пишут. Хотя никогда ничего не беспокоило.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-20 20:46
Наталья, тот, кто Вас "консультировал" по этой части не имеет ни малейшего представления об остеологии.

1. Денситометрия не делается лицам, моложе 50 лет. Она не может являться показателем костной плотности для пациентов моложе данной возрастной группы. Да если представить, что такой результат денситометрии у Вас выявлен в 50 лет - это не показание ни для одного из перечисленных препаратов, поскольку будет расценен как остеопения. Для назначения бисфосфонатов Т-критерий должен был бы быть у Вас менее -4,5 (подчеркиваю, речь о возрасте 50 лет). Для молодых пациентов с подозрением на остеопороз (как правило наличие патологических переломов губчатых костей в анамнезе) делается КТ-денситометрия. Это прямое определение костной массы, а не опосредованное, как делается на стандартной денситометрии

2. Кальций в такой дозе неизбежно вызовет у Вас появление камней в почках и гастрит, это в лучшем случае. Он не усваивается в дозе выше 2г в сутки. Кальция более чем достаточно в молочных продуктах, воде и овощах. Если Вы не имеете лактазную недостаточность с безмолочной диетой, Вам дополнительный приём кальция не нужен. Тем более в такой конской дозе.

Сдайте анализ крови на beta crosslaps. Это маркер костной резорбции.

Вы курите? Переломы шейки бедра у родителей в возрасте до 75 лет? Рост и вес? Когда последний раз сдавали ТТГ?
Наталья 2024-07-21 12:24
Андрей Анатольевич, большое спасибо что отвечаете! Нет я не курю, переломов шейки бедра у родителей не было, ТТГ сдавала этой весной, он в норме. Beta crosslaps сегодня сдала. Но вот как раз был перелом губчатой кости в стопе. Не знаю патологический или нет. Очень резко наступила на ногу в марте, когда в ортезе еще была, а потом появились боли, в апреле сделала рентген, там ничего не обнаружили, но боль не проходила и сделала КТ, там и увидели микро перелом, потом повторила КТ в мае, была положительная динамика по сравнению с апрелем, но нога до сих пор болит.
Наталья 2024-07-23 13:13
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Пришёл ответ beta cross laps. Он 0.632 это очень плохо? Нужно срочно начинать лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:19
А какие нормы лаборатории?
Наталья 2024-07-24 14:24
Андрей Анатольевич, добрый день! Нормы лаборатории до 0.573 для женщин до 50 лет, но в постменомаузе норма до 0,1015. И я не понимаю какой критерий здесь важнее, мой возраст 42 года или то что менопауза уже как 15 лет?
Наталья 2024-07-24 15:51
Я ещё прочитала что betacross laps может быть повышен при сращении перелома, но хотя это было в феврале, уже как полгода назад, но ещё ведь и маршевый перелом стопы в апреле, может из-за этого он повышен, или всё-таки из-за остеопороза это у меня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:27
Очень хороший вопрос! :D Это как в известной шутке про русалку: какой суп получится, если отварить: мясной или рыбный?

У Ваших родителей или у Вас были случаи тромбозов?
Наталья 2024-07-24 14:50
Да, был тромбоз глубокой вены голени, когда я сломала в феврале малоберцовую кость и лежала потом в гипсе, и вот через 3 недели образовался тромб, сделали гепарин, потом пропила ксарелто и он рассосался, делала контрольное узи в апреле.
Наталья 2024-07-24 16:34
Андрей Анатольевич, есть ли возможность провести с Вами платную консультацию?