Боли при остеопорозе
Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте доктор! Денситометрию делала полтора года назад. Поясн. Отдел- остеопения(total -1.1), луч -остеопения(-0,6), проксимальный отдел бедра-отеопения, остеопороз(neck-2.3 troch-0.4, total-0.8, wards-3.0). На данный момент работа связана с прибыванием на ногах 12 часов в день. В конце дня невыносимая боль в ступнях(особенно в пятках), в ногах мурашки, отёки. Это от остеопороза? Работа нужна. Что Вы мне посоветуете. Будет ли прогрессировать остеопороз при стоянии на ногах, как избавиться от болей, какие лекарства начать принимать? Спасибо!
Категория: Ревматолог
5 ответов
Здравствуйте.
Остеопороз называют безмолвной болезнью - пока не случится перелом "он" не болит.
Ваши жалобы связаны с плоскостопием (когда стопа стоит не правильно, нагрузка распределяется не правильно, и болят нагрузочные области: пятка, большой палец). Нужно пойти в ортопедический салон сделать компьютерную диагностику стоп- посмотрет какие отделы перегружены и исходя из этого подобрать ортопедическую стельку.
На распаренную пятку можно поделать примочку Димексид 30мл+лидокаин 2% 10мл+ дексаметазон 5мл+ 50мл воды, держите на области кистей 1-2 часа (по переносимости кожи, в случае покраснения и зуда, руки промыть, дать отдохнуть и вновь положить, и прикладывать хотя бы 1 час в сутки) до 14дней (целлофаном не закрывайте).
антиостеопоретическую терапию получаете? (у вас я бы сказала выраженная остеопения - пред состояние по шейке бедра), но лучше лечить, чем сломать шейку бедра.
Виолетта Витальевна 2019-04-29 09:14
Была у профессора-назначил 3 укола(не помню название за 20 т. руб. За укол) с интервалом в пол-года. Делать не стала. Удалось попасть к другому профессору Рожинской Л. Я. (ЭНЦ на Дмитрия Ульянова в Москве). По её словам по результатам денситометрии по треугольнику Варда остеопороз не ставится(так сказала Рожинская, а она "светило"). Рожинская сказала, что уколы, назначенные ранее-это последняя инстанция(когда уже есть клинические переломы). Кость после них становится твёрдой, но очень хрупкой, как чугун. Она сама принимала участие в получении этого препарата. По анализу на маркер резорбции костной ткани назначила алендронат 1. т.1 раз в неделю для профилактики остеопороза. Но её назначения я тоже не выполнила(проблемы с желудком). Попала в том же центре к Белой Ж. Е. (зав. Отд. Остеопатий). Риск переломов по FRAX с вводом данных денситометрии-основных остеопоротических -11 процентов, шейки бедра-3 процента. Пересдала анализы на маркеры остеопороза в др. Лаборатории-норма. Так ничего и не пила. Собираюсь в сл. Месяце сделать всё повторно и попасть на приём в ЭНЦ. Шошу индивидуальные ортопедические стельки(был перелом плюсневых костей-травма в прошлом году, сейчас полная консолидация). В том-то и дело, что ноги болят при ношении стелек. Но ответ на главный вопрос болят ли ноги от остеопороза я получила-нет. А вот если я буду работать на ногах не усугубиться ли развитие заболевания? Спасибо.
Добрый день,
Остеопороз не усугубится при нагрузке на ноги, это заболевание не требует ограничения активности.
обязательно повторите Денситометрию через год. Вам назначали препараты Са и витамин Д?
Виолетта Витальевна Здравствуйте, дорогая Анастасия Васильевна! У меня всё плохо(Сделала денситометрию: L1-L4 -BMD g/cm 0,87(в прошлом году 0,93), T-score -1,4(в пр. Году - 1,1) -отрицательная динамика -3,5%.! Бедро: BMD 0,816 (пр. Г.0,850), T-score - 1,0 (пр. Г -0,8) - отр. Динамика 4%.!
25-OH 25,8(недостаточность)
С-пептид 1,510! (постменопауза меньше 1,008)
Паратгормон 5,20(1,70-6,40)
ТТГ 0,97(0,40-4,00)
Са2+ 1,31(1,18-1,32)
Са 2,56 (2,15-2,50)
креатинин 70,00 (53,00-97,00)
ЩФ 104 (42,0-98,0)
Кальций сут. Мочи 11,56 (2,50-7,50), диурез 1850
ОАК -норма (СОЭ 4(0,00-30,00), гемоглобин 147(117-160)
УЗИ щитовидки и околощит. Ж-з: объёмных обр. Не выявлено, АИТ(объём железы 4,4)
Поставили диагноз остеопороз уточнённый. Рекомендации: Аклакста, аквадетрим 15 к. в неделю?.
У меня вопросы:
-витамина Д мало
-нет назначения кальция
Аклаксту делать боюсь(слишком большие побочки). У меня гипертония, кальцинаты в груди, в почках, в мозге. Высокую температуры переношу очень плохо. Что делать прямо не знаю. Но терпеть боли тоже больше не могу. Болят все кости(ступни, бёдра, спина, голова). Состояние ужасное-слабость, депрессия, гипертермия. Я уж боюсь нет ли чего ещё более страшного. Колоно-норма, гастро-смешанный гастрит.
Что скажете? Что посоветуете. Жду с нетерпением. Задаю на сайте срочный вопрос.
25-OH 25,8(недостаточность)
Паратгормон 5,20(1,70-6,40)
ТТГ 0,97(0,40-4,00)
Са2+ 1,31(1,18-1,32)
Са 2,56 (2,15-2,50)
креатинин 70,00 (53,00-97,00)
ЩФ 104 (42,0-98,0)
У меня вопросы:
-витамина Д мало
-нет назначения кальция
Уважаемая Виолетта,
у Вас нет остеопроза, максимум - остеопенияю никакая терапия препаратами типа акласта Вам не показана. Только устранение дефицита Витамина Д3. Кальций так же не нужно принимать, если уровень ионизированного кальция в норме. Вы себе так камни в почках заработаете, не более того. Если вопрос ещё актуален - могу Вас проконсультировать.
С уважением, Андрей