Дать рекомендации наиболее эффективных и щадящих схем лечения остеопороза

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Диагноз Первичный гипотиреоз, НТГ получаю L-тироксин 125 мкг/сутки.
Прогрессирующая мышечная дистрофия Эрба-Рота, операция по удалению грыжи диска L4-L5 слева в декабре 2013г с установкой фиксирующей металлической МПКТ.
В июне 2021 года анализ крови: XBC-абсалютное число лейкоцитов (10^9/л) 3,18, HGB- гемогл.109 (ч/л), кальций иониз. (моль/л) 1,26 (1,05-1,3), паратгормоны -33,9, холестерин 6,7, АТ к ТПО -319,77, Т4 своб.15,83, Витамин Д 16,5, ТТГ -6,465,
На остеоденситометрии:
В проекции нижнего поясничного отдела тень фиксир. Металлоконстр. МПКТ поясничных позвонков на уровне L1-L2 не снижена.
МПКТ проксимальных отделов бедренных костей снижена до цифр остеопороза, мах. Снижения в области большого вертела слева-Т-критерий = -3,4; следующее по величине снижение МПКТ в шейку справа и зоне Варда слева- Т критерий = -3,0
Прошу Вас дать рекомендации с выбором наиболее эффективных и щадящих схем лечениия остеопороза,
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 21:53
Вы можете позволить себе терапию препаратом, стоимостью около 16 000 рублей в месяц на протяжении 1,5 лет?
Нина 2021-09-09 10:02
Добрый день,. Андрей Анатольевич. Могу, но если препарат не будет давать побочные явления, связанные с моим основным заболеванием-мышечная атрофия и то, что я ограниченно передвигаюсь. Мне почему-то эндокринолог выписал терапию препаратом пролиа 60 мг 1 укол в 6 месяцев. И у меня на протяжении 2х лет болит левая нога. Обезболивающие и блокады не помогают. Ортопеды и неврологи разводят руками. Боль идёт от ягодицы и переходит в икроножную мышцу, затем уходит в переднюю часть ноги (болит кость), затем может пойти по задней стороне ноги или передней. И эта боль меня просто истязает. Поэтому, прошу более детально изучить мою проблему и помочь мне.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-09 10:12
Ну боль совершенно явно невропатическая по корешковому типу. Лечение я распишу ниже. Здесь в принципе даже причину искать не обязательно, достаточно лечить симптоматически.

Витамин Д Вы принимаете?
Нина 2021-09-09 10:49
Да, по 15 кап. Аквадетрим.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-09 11:03
Это в день или в неделю?
Нина 2021-09-09 11:10
В день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-10 10:46
Для лечения остопороза Вас нужна так называемая "анаболическая терапия". Это препараты, способствующие наращиванию костной массы. Терапия бисфосфонатами в Вашей ситуации будет не очень эффективна по причине того, что препараты этой группы закрепляют уже достигнутый результат значений костной плотности. У Вас они в принципе низкие, поэтому это мало что даст.

1. Форстео (терипаратид) один раз в день подкожно в течение 18 месяцев. Это самое эффективное на сегодняшний день средство терапии остеопороза. Альтернатива - препарат Пролия. Он существенно более доступный, но менее эффективный из-за особенностей механизма действия.

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю.

3. После начала терапии любым из препаратов нужно сдать анализ крови на ионизированный кальций через 2 недели. При нормальных значениях принимать препараты кальция Вам не нужно.

4. Чаще бывайте на солнце и по возможности как можно больше двигайтесь. Минимальная гимнастика по мере возможности Вам необходима. У Вас остеопороз связан во многом именно с вынужденной гиподинамией.

5. Денситометрию повторите не ранее, чем через два года.
Нина 2021-09-10 18:53
Спасибо Вам большое за подбор терапии. У меня вопрос про витамин К 2, который рекомендуют употреблять с витамином Д3. Как Вы относитесь к этому?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-10 20:04
Никак. В Германии такая методика не используется и ни кем не рекомендована