Лечение остеопороза и тендиноза сухожилий

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
В 2019 году я обращалась к ревматологу в связи с болями в стопах утром, после того как встану с кровати. Она назначила рентген, денситометрию (Остеопения?) и определение уровня витамина D25(OH). Из лечения: Нимулид таб, Найз гель, солевые ванночки и компресс. После рентгена диагноз - тендиноз сухожилий. Лечение практически не помогло. Но больше меня волнуют показания денситометрии.
Денситометрия показала в 2019 году остеопению в поясничном отделе позвоночника на уровне L1-L4 по Т-критерию -1,9SD,
шейки левой бедренной кости по Т-критерию -2,2SD. Назначили Кальцемин Адванс 1000мг в сутки и Аквадетрим 4 капли в день (показатель D25(OH) был 22нг/мл).
В 2020 году я сдала повторно D25(OH) - 30 нг/мл, сделала денситометрию - положение ухудшилось: МПКТ поясничного отдела -2,6SD - остеопороз (наименьший показатель в L2 -3,3SD), по сравнению с 2019 годом уменьшение МПКТ на -8,5%; МПКТ шейки бедра -2,6SD - остеопороз, уменьшение МПКТ на -7,7% по сравнению с 2019 годом. Пугает скорость уменьшения МПКТ на фоне годового лечения. Сейчас врач назначил:
Теванат 70мг таб 1 раз в нед.
Альфа Д3 капс 1 раз в день
3000МЕ вит Д ежедневно
Кальцемин Адванс 1000мг ежедневно.
Или Акласта 5мг 100мл капельно в/в 1 раз в год.
Хотелось бы знать Ваше мнение о причинах быстрого уменьшения МПКТ и назначенного лечения. Начать с таблеток или сразу капельницу? И возможность занятий фитнесом, скручиваний, упражнений на пресс и лежания на валике. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 10:50
Уважаемая Лариса,

остеопроза у Вас нет. По международным рекомендациям в Вашем возрасте он ставится от значения Т-критерия менее -4, если у Вас нет ревматологических заболеваний и не проводится терапия преднизолоном. В противном случае данные показатели Т-критерия приравниваются к остеопении, и требуют только терапию витамином Д. Показазний к акласте или теванату у Вас пока что нет.

Денситометрия оценивается на всём регионе, а не на отдельных позвонках/структурах. Такой метод применяется в случае, если, предположим, какие-то позвонки сильно изменены дегенеративно или есть состояние после оперативного лечения, что искажает результат.
  1. Вигантол (30 капель) или аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы.
  2. Следующий контроль денситометрии через 2 года, не раньше.
  3. Препараты кальция не принимать! Его предостаточно в воде и в молочных продуктах. Все излишки будут выведены через почки с образованием камней.
  4. Как можно больше двигаться: гимнастика, пробежки, ремонт - всё, что угодно.
  5. Летом чаще бывать на солнце
С уважением, Андрей

Лариса 2020-12-16 08:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Спасибо за рекомендации по моему диагнозу.
Вопрос по витамину Д: почему такая ударная доза в первую неделю терапии? В рекомендациях читала, что максимальная лечебная доза составляет не более 4000МЕ в сутки для взрослых.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 10:51
Потому что нужно сначала быстро восполнить дефицит, а потом переходить на поддерживающую. Это стандартная схема, применяемая по всему миру.