Приостановка остеопении

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, доктор!
Проходила денситометрию, за год показатели плотности резко уменьшились. Принимаю витамин Д. Были сданы анализы, витамин Д выше нормы почти в полтора раза, Ca в норме(на фоне приёма кальция и вит. Д). Подскажите, пожалуйста:
1) Какие препараты стоит принять, чтоб снижение плотности приостановилось и имеющаяся остеопения не превратилась в остеопороз?
2) Чем чреват повышенный Д?
3) Может ли прекращение приёма витамина Д привести к дальнейшему снижению уровня кальция?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-06 09:24
О каких показателях речь?
Марина 2022-06-06 13:55
Прилагаю скрин 2022 года. Между этим и прошлым обследованиями не прошло и года, но T-оценка ухудшилась с -1,3 дойдя до -1,5.
Как остановить такую тенденцию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-06 17:21
Это изменения в рамках погрешности. Кроме того, при оценке степени снижения костной плотности нужно ориентироваться не только на Т-критерий, но и на возраст. С такими значением Т-критерия можно дожить до 90 лет и терапия Вам не понадобится.
Денситометрию Вам нужно повторить снова самое ранее в 60 лет.
Марина 2022-06-06 18:59
Пугает тот факт, что ещё 2 года назад T-критерий был в <зелёной зоне, без риска остеопороза, сейчас же уже в жёлтой. Какой темп ежегодных изменений считается допустимым, учитывая наличие сопутствующих болезней, таких, как например, аутоиммунный тиреоидит, чтобы избежать попадания в красную зону? Какую профилактику остеопороза (кроме витамина Д) посоветуете, чтобы дойти до 90 лет без перелома? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-06 22:03
Аутоимунный тиреоидит с развитием остеопороза никак не связан.

Побольше двигаться. Остеопороз возникает у пациентов, ведущих малоподвижный образ жизни.