Остеопороз одного позвонка

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тироидит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хочу задать вопрос:
По данным денситометрии врач поставил диагноз остеопороз позвоночника: т. к. L4 позвонка Т критерий минус 3,4, Остальные показатели в зоне остеопении (L1 минус 2,0, L2 минус1,8, L3 минус 1,9). Врач рекомендует начать делать уколы Пролиа раз в полгода совместно с приемом кальцемина и витамина Д3. Стоит ли применять такое серьезное лечение или есть какая то другая альтернатива, чтобы нарастить костную массу? Слышала, что после отмены Пролиа кости становятся еще более хрупкими (Я в больших сомненьях ( Интересует ваше компетентное мнение.

Анализ крови сдала:
Витаминин Д 33,0
Кальций общий 2,54
Кальций ионизированный 1,25
Фосфор неорганический 1,52

Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-06 18:50
Уважаемая Нонна,

Пролия не является препаратом первой линии остеопороза. Это так называемая анаболическая терапия. Показаний для неё у Вас нет. Для системной терапии остеопороза оснований я пока так же не вижу.

1. Денситометрия так не читается. Там следует оценивать костную плотность всего поясничного отдела. Отдельные позвонки оцениваются в случае, если все остальные не подлежат анализу из-за дегенеративных изменений или наличия металла, например<div
2. Необходимо сделать денситометрию проксимального отдела бедра.

3. Денситометрия была рентгеновская или ультразвуковая?

4. В каких единицах указан анализы на витамин Д? Речь идёт о витамине Д25-ОН или о Д1,25-ОН

Нонна 2020-12-07 10:18
Добрый день, прикрепила изображение денситометрии (рентген)
Анализ крови на 25-ОН витамин D, суммарный (кальциферол) 33,0 нг/мл

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-08 13:49
В приложении таблица немецкой ассоциации по лечению остеопороза, которйо придерживается весь мир. По это таблице принимается решение о треапии бисфосфонатами, ну или препаратом Пролиа, в некоторых случаях, с учётом возраста. Суммарный Т-критерий у Вас лежит в приделах остеопении, связанной с дефицитом витамина Д3. Назначение бисфосфонатов было бы у Вас оправдано в случае снижение Т-критерия до -4.

Вигантол (30 капель) или аквадетрим (40 капель) 20 000 Ед первую неделю ежедневно, зачем один раз в неделю.

Денситометрию повторить через 5 лет.

Пусть тот, кто Вам назначет такие препараты для начала книжки читать научится.
Нонна 2020-12-08 18:39
Большое спасибо, Андрей Анатольевич, за ответ!
1. Дозу витамина Д3 летом нужно ли снижать?
2. Кальций принимать вообще не надо? Как же тогда увеличится плотность кости?
3. Поясница болит, особенно к вечеру, что б Вы посоветовали? Физические упражнения для укрепления спины надо делать или наоборот не рекомендуется?

Извините, если задаю глупые вопросы. Переломы рук были, очень не хочется перелом позвоночника(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-08 19:06
При условии достаточного количества солнца можно снизить до одного раза в две недели.

Кальций принимать не надо. Его более чем достаточно в молочных продуктах и питьевой воде.

Физические упражнения обязательно. Это лучшая профилактика остеопороза. Боли связаны скорее всего с дегенеративными изменениями
Нонна 2020-12-08 19:32
Большое спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!