Постменопаузальный остеопороз, переход на Пролиа

Спрашивает: Зоя Новикова
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, меня зовут Зоя, мне 68 лет, диагноз -постменопаузальный остеопороз, максимальная потеря МПК на данный момент -4,2 в позвонке L2, принимаю бонвива в таб. Уже 6-ой год, изначально макс. Цифра была -4,8, но как показала последняя денситометрия - два позвонка чуть-чуть прибавили МПК, а два других чуть-чуть уменьшились, и МПК шейки бедра обеих ног потеряли плотность, например левая шейка была -1,7, а стала -2,1, правая -также примерно. Сопутствующие заболевание-Меня зовут Зоя, мне 69 лет, диагноз -постменопаузальный остеопороз, максимальная потеря МПК на данный момент -4,2 в позвонке L2, принимаю бонвива в таб. Уже 6-ой год, изначально макс. Цифра была -4,8, но как показала последняя денситометрия - два позвонка чуть-чуть прибавили МПК, а два других чуть-чуть уменьшились, и МПК шейки бедра обеих ног потеряли плотность, например левая шейка была -1,7, а стала -2,1, правая -также примерно. Сопутствующие заболевание-бронхиальная астма, ну и так по мелочи гастрит, ХАИТ, гипотиреоз, в анамнезе рак мочевого пузыря.
ВОПРОС: Имеет ли смысл перейти на препарат Пролиа?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-16 13:12
Вам давно надо было на него переходить. Бисфосфонаты не восстанавливают костную массу. Они удерживают значения на уже достигнутых показателях. Хуже не станет, но и лучше не будет. Собственно говоря, Вы это и наблюдаете. Привет от меня Вашим "специалистам". Вы просто время потеряли и всё.

Вам бюджет позволяет получать препарат стоимостью около 16 тысяч рублей в месяц в течение 18 месяцев?
Зоя 2021-05-16 16:49
А что Вы хотите что-то предложить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-16 19:44
Есть два препарата, восстанавливающие костную массу (т.н. анаболические препараты): пролия и терипаратид (форстео). Последний гораздо эффективнее, согласно проведённым исследованиям, поскольку действует физиологичнее. Если пролия блокирует остеокласты (клетки, разрушающие кости), то Терипаратид действует на гормональном уровне и оказывает комплексный эффект, отсюда и его высокая эффективность. Но он в итоге получается в 6 раз дороже пролии, поскольку один укол в месяц стоит столько же, сколько один укол Пролии раз в полгода. Отсюда и мой вопрос.
Зоя 2021-05-16 19:59
Большое Вам спасибо за внимание и за ответы, но, к сожалению, у нас только пенсия 15 000, так что увы. Все равно большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-16 20:03
Тогда пролия раз в полгода. Бисфосфонаты отменяйте. Контроль денситометрии через 2 года, не раньше.

Витамин Д3 получаете?
Зоя 2021-05-16 22:09
Да, альфа Д3 тева -1мкг, и витамин Д3-5000 МЕ, но последний витамин я назначила сама себе потому, что анализ показал на недостаток (30 нг/мл), сейчас он в норме 80нг/мл. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-18 20:43
В Альфа-Д3-Тева нет витамина Д3. Витамин Д3 - это холекальциферол. Его нет в составе данного препарта. Можете отменять, толка в нём для Вас нет
Зоя 2021-05-19 12:09
СПАСИБО Вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 12:22
Выздоравливайте!
Зоя 2021-05-19 16:44
Уважаемый Андрей Анатольевич, простите, пожалуйста меня, но у меня появился ещё один вопрос - на фоне пролиа нужно пить кальций?
Я сейчас пью кальций д3 Никомед и в данный момент он в норме, но уже близко к низкой границе 2,3 (референтные значения 2,2-2,55), правда это кальций в сыворотке, я читала, что надо знать ионизированный.
И какие ещё надо сдать анализы перед применением пролиа?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 19:45
Ионизированный кальций надо контролировать периодически. Я бы сделал анализ до начала терапии и через 1-2 недели после. Просто так кальций пить не надо. Кроме камней в почках ничего не получите.
Зоя Новикова 2021-05-20 14:44
Спасибо.