Тяжёлый остеопороз. Тактика лечения

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста по результатам денситометрии и анализов. Поискав в сети информацию, вижу, что результаты денситометрии крайне плохие для 30 летнего человека, хотя анализы крови вполне нормальные (возможно потому, что я пил препараты кальция и D3). В интернете я не встретил ни одного подобного случая настолько запущенного остеопороза Посоветуйте, что мне делать дальше?

История болезни:
В результате ЭПИ приступов имею множественные компрессионные переломы позвонков. Переломы были в марте, а также в мае. Предположительная причина - длительный приём противосудорожных препаратов (зонегран, тегретол). Пока хожу в корсете гиперэкстензоре.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

11 ответов

Михаил 2022-09-08 08:26
Забыл добавить. У меня был период, примерно 2 года назад, когда уровень Д3 был крайне низким - 7,7 нг/мл. Кальций тоже был низким. Узнал я об этом совершенно случайно, просто решив узнать для себя.
В течении полугода я смог восполнить их уровень до нормы и до сих пор, каждые 3 месяца пропиваю курсами Аквадетрим и Кальцемин Адванс.
Думаю, что долгое время до сдачи анализа, уровень Д и кальция был на очень низком уровне я просто не догадывался об этом. Суставы болели регулярно, но я не обращал на это внимания. То, что это связано с противосудорожными у меня почти нет сомнений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-08 23:37
Во-первых, в Вашем возрасте денситометрию не делают. Она не информативна, потому что разрабатывалась для пациентов старше 50 лет.

Во-вторых, Вам делали МРТ позвоночника, чтобы достоверно говорить о переломах?
Михаил 2022-09-09 07:58
МРТ конечно же делали. Вот снимок.
Михаил 2022-09-09 08:02
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-10 16:05
Пришлите мне папку Dicom с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru
Михаил 2022-09-12 16:14
Я отправил вам сообщение на почту
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-12 21:48
Я видел, посмотреть смогу не раньше четверга
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-16 19:53
Да, у Вас действительно имеют место свежие переломы грудных позвонков.

Вы сдавали анализ на Beta-Cross Laps и ионизированный кальций?
Михаил 2022-09-16 20:04
Вот все анализы что я сдавал. Я уже сходил к ревматологу, лечение мне назначат в ближайшее время. Спасибо что отозвались.
Михаил 2022-09-16 20:05
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-17 09:20
Учитывая состояние остеологии, как клинической дисциплины в России, я крайне сильно сомневаюсь, что Вам назначат адекватное лечение.

Вам заменили противоэпилептические препараты?

Вы были у вертебрологов относительно возможности проведения кифо-/вертебропластики?