Хруст в костях

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, преддиабет
Здравствуйте, у меня остроартроз. Лечилась у мануального терапевта, пила артру. Постоянный хруст в суставах. Что делать? Щитовидка в норме, кальций магний тоже в норме. Низкий витамин д, пропила добавку с витаминов д. Мне 47 лет. Может ли это быть предклимактирический период? Надо ли пить женские половые гормоны к примеру эстравел? Может ли его прием улучшить состояние костей?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 14:14
Кости не хрустят, хрустят суставы. Остеоартроз проявялется в первую очередь болями, щелчки там скорее вторичный признак. Беспокоят ли Вас именно боли?

Решение о назначении половых гормонов принимает эндокринолог, и в этом случае ориентируются на их дефицит.
Анна 2020-11-18 16:07
Боли не беспокоят, беспокоили раньше, лет пять назад. Но когда делаю гимнастику ощущаю все кости. Что делать для того чтобы уменьшился хруст? Витамин д - его недостаток длительный мог бы влиять на остропороз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:18
Остеопороз так не проявляется. Кроме того, вне зависимости от результатов денситометрии этот диагноз в Вашем возрасте не ставится. Значения денситометрии рассчитаны для возраста старше 50 лет.

Классическая схема лечения артроза выглядит следующим образом:
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для беспокоящих
  7. Из физиотерапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Анна 2020-11-19 06:51
Спасибо. Нужно ли делать денситометрию - обязательно ли это после 50 лет? Схема лечения меняется от результатов денситометрии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 10:09
Да, обязательно. Это очень важный показатель. Может потребоваться дополнительная терапия.
Анна 2020-11-19 10:34
Спасибо, удачного дня
Анна 2021-01-10 15:35
Добрый день, с прошедшими праздниками! Не подскажител ли еще один момент - если кальций в норме нужно ли его принимать, если все таки болят кости и ноют. Сделать денситометрию пока не могу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-10 18:08
Нет, не нужно. Камни в почках себе только заработаете
Анна 2021-01-10 18:11
Еще один момент. Принимаю аквадетрим с 23 декабря по 6 капель в чайной ложке. У меня понижен витамин д. Надо ли его принимать и сколько?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 09:52
Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы. Если отменять препарат, то летом. При этом надо чаще бывать на солнце. Зимой рекомендую проходить профилактические курсы. Перпарат не вреден, негативные эффекты от передозировки не описаны.
Анна 2021-01-11 11:07
Спасибо. А то что описывают от передозировки витамина д - камни в почках, потом кости тоже ноют, но это наверное если длительно принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 12:13
Витамин-Д3 кальцией не выводит, у него обратная функция. Зачем при остепорозое нужно было бы назначать препарат, который кальций вымывает? Камни в почках образуются от избыточного поступления кальция, когда здоровых людей наинают кормить кальций-Д3-никомедом, в котором этого Д3 содержится столько же, сколько в воде - ноль, но название красивое...
Анна 2021-01-11 12:26
Спасибо, удачного дня!