Боль в правом плече

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! 5 месяцев назад заболел сустав в плече. Нельзя поднять руку вверх, завести назад - появляется острая боль. Ждала, что пройдет само, стала принимать Артра. Месяц назад обратилась к участковому врачу. Врач выписала уколы Дексалгин и мази. Все это проделала, боль не ушла. Сделала рентгенографию правого плечевого сустава: На рентгенограммах правого плечевого сустава в прямой стандартной проекции и с отведением: Соотношение костей в суставе правильное. Форма костей сохранена. Структура костной ткани обычной плотности. Рентгеновская суставная щель неравномерно умерено сужена. Суставная поверхность суставной впадины лопатки субхондрально склрозирована, эрозирована. Головка плечевой кости правильной формы, место прикрепления суставной капсулы подчеркнуто. Ключично-акромиальное сочленение не сужено. Деструктивных, воспалительных изменений не выявлено. Субакромиальное пространство сужено до 0,5 см (в норме не менее 0,8 см). Заключение: Признаки деформирующего остеоартроза правого сустава 2 стадии. Признаки субакромиального конфликта. Подскажите пожалуйста, 1. какие препараты нужно принимать? 2. на сколько это серьезно? 3. нужно ли делать гимнастику? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-15 19:03
Уважаемая Нина,

У Вас омартроз - артроз плечевого сустава. Заболевание не лечится, можно только сдержать развитие процессА.

Рекомендую лечение по следующей схеме.

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена! + Хондроксид-гель 1-0-1 на область сустава 1,5 месяца. Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.
2. Компрессы с медицинской желчью на ночь 10 день. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения - развести водой в соотношении 1/3.
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. При сильном болевом синдроме Целебрекс 200 мг 1-0-1
6. Магнитотерапия

Всё т. н. хондропротекторы растительного происхождения и т. н. "препарат" Алфлутоп - это напрасно выброшенные деньги. Никакого эффекта они не оказывают.

Рекомендую вставать в очередь на операцию - протезирование плечевого сустава. К сожалению, восстановить плечо не получится. В итоге протезирования всё-равно не удастся избежать. Операцию далеко не везде делают, но думаю, в Кургане найдутся специалисты.

С уважением, Андрей
Нина 2020-02-18 12:19
Спасибо огромное! И всего Вам доброго!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 13:03
Выздоравливайте