Боль в правом плече

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич! 5 месяцев назад заболел сустав в плече. Нельзя поднять руку вверх, завести назад - появляется острая боль. Ждала, что пройдет само, стала принимать Артра. Месяц назад обратилась к участковому врачу. Врач выписала уколы Дексалгин и мази. Все это проделала, боль не ушла. Сделала рентгенографию правого плечевого сустава: На рентгенограммах правого плечевого сустава в прямой стандартной проекции и с отведением: Соотношение костей в суставе правильное. Форма костей сохранена. Структура костной ткани обычной плотности. Рентгеновская суставная щель неравномерно умерено сужена. Суставная поверхность суставной впадины лопатки субхондрально склрозирована, эрозирована. Головка плечевой кости правильной формы, место прикрепления суставной капсулы подчеркнуто. Ключично-акромиальное сочленение не сужено. Деструктивных, воспалительных изменений не выявлено. Субакромиальное пространство сужено до 0,5 см (в норме не менее 0,8 см). Заключение: Признаки деформирующего остеоартроза правого сустава 2 стадии. Признаки субакромиального конфликта. Подскажите пожалуйста, 1. какие препараты нужно принимать? 2. на сколько это серьезно? 3. нужно ли делать гимнастику? Спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-15 14:09
1. В большинстве случае никакие. 2. Для жизни не серьезно, для потери функции - очень серьезно. 3. Это один из основных и неотъемлемых этапов в решении проблемы
Нина 2020-02-16 08:11
Спасибо большое за ответ! А помимо гимнастики, что еще нужно предпринимать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-18 11:01
Обычно назначается физиотерапия
Нина 2020-02-18 12:17
Огромное спасибо! И всего Вам доброго!