Боли при физических нагрузках в плечевом суставе

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, полгода назад появились несильные боли в левом плече при физических нагрузках. Сделал МРТ. МРТ обследование плечевого сустава. Соотношение костей в суставе правильное. Головка плечевой кости и суставная впадина лопатки имеют типичную конфигурацию. Суставная щель не резко сужена. Суставные поверхности конгруэнтные, ровные отмечается умеренное увеличение количества жидкости в полости сустава, в субклювовидной сумке. Суставной хрящ неравномерно истончен. Суставная губа интактна. Акромиально-ключичный сустав дегенеративно изменен, суставные поверхности гипертрафированы. Целостность акромиально-ключичной, ключично-клювовидной связок не нарушена. Отмечается утолщение, разволокнение, лтек сухожилия надостной, подостной мышцы, с инфильтративно-отечными изменениями прилежащей клетчатки. Подлопаточная мышца и ее сухожилие имеют типичное раположение, структурно не изменена. Определяется повышение МР-сигнала от сухожилия двуглавой мышцы на TI-PDW-ВИ, в месте прикрепления к головке плечевой кости, контуры сохранены. Мягкие ткани плечевой области без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина тендинита сухожилий надостной, подостной мышц, вероятнее всего на фоне дегенерации, с инфильтративно-отечными изменениями прилежащей клетчатки. Тендинит сухожилия двуглавой мышцы плеча. Выпот в полости сустава и субклювовидной сумке. Артроз 1ст правого плечевого, акромиально-ключичного суставов.
Нужно ли лечит и как? Спасибо!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-02-05 10:53
1) Если есть боль - лечение показано.

2) Диапазон методов лечения достаточно широк (медикаментозное, физеотерапевтическое, лечебные блокады и т. п.), а конкретный объем лечебных мероприятий в подобных случаях определяется ортопедом после очного осмотра пациента.