Можно ли делать массаж плеча после онкологической гинекологической операции?

Спрашивает: Ксения Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Доброго времени суток!
В декабре 2017 года была сделана экстирпация матки с придатками в связи с высокодифференцированной эндометриальной аденокарцономой G1. Метастазов нет.
Несколько дней назад надо было поправить одежду на спине, завела правую руку за спину и чуть не потеряла сознание от боли. С тех пор болит правое плечо и ограничена подвижность правой руки (не могу завести кисть за спину выше поясницы и согнутую руку поднять к затылку, движения вперед и вверх нормально-безболезненны).
Заключение по УЗИ плечевого сустава: ЭХО-картина умеренных дистрофических изменений сухожилия надостной мышцы, адгезивного капсулита.
Хирург, делавший УЗИ, рекомендовал массаж плеча с последующими упражнения типа вытяжения сустава (я так его поняла) с помощью врача-массажиста и ЛФК.
Массажист, узнав об онкологической операции, засомневался в допустимости массажа.
Можно ли делать массаж плеча после такой онкологической операции, чтобы восстановить руку?

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-22 05:32
Здравствуйте.
Массаж области плечевого сустава Вам не противопоказан.