Не могу вылечить тенденоз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! В конце ноября 2019 года после занятий в тренажерном зале появилась боль в правом плече. Сначала она была едва заметная, но постепенно она усилилась. В начале декабря она стала довольно сильной. Я не мог ни поднять руку вверх, ни завести ее за спину, ни отвести в сторону. К врачу не ходил. Сначала сделал УЗИ. Заключение: УЗИ признаки тендиноза вращательной манжеты правого плеча. Капсулита. Синовиита правого плечевого сустава. С этим заключением пошел к хирургу. Было назначено лечение; уколы Амелотекс -5 уколов, Мидокалм- 5 уколов через день, Мильгамма-10уколов каждый день. Кроме того хирург выписал направление к физиотерапевту. Он назначил мне физиопроцедуру Полюс -10 сеансов. После назначенного лечения стало легче. Острая боль сменилась ноющей. Рука стала двигаться лучше, но все равно многие движения рукой (поднятие вверх, отведение в сторону, заведение за спину, когда рукой к чему-то тянусь чтобы взять) причиняют боль. В январе повторно пошел к физиотерапевту. Был назначен электрофорез с димексидом - 10 сеансов. Улучшений особо нет. Все та же боль при движениях, указанных выше. Инструктор в тренажерном зале говорит, что обычно при подобных травмах надо постепенно разрабатывать мышцы плеча, поскольку они могут "застыть", а я боюсь, что травма может усугубиться. Врач в поликлинике разводит руки и говорит что тендиноз лечится очень долго. С учетом моего возраста в лучшем случае полгода. Что же мне делать в этой ситуации? Какое еще лечение Вы посоветуете. Может мази какие-то или еще что? Заранее спасибо!

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-24 03:35
Здравствуйте! Для начала нужно вырваться из этого круга некомпентентонсти. Сделайте МРТ плечевого сустава и с этим обследованием дойдите до травматолога. Не исключено, что там проблема чуть серьезнее. Далее назначают иммобилизацию, курс интенсивной физиотерапии, противовоспалиьельной, на фоне полного покоя, отказа от тренировок
Дмитрий 2020-02-26 20:56
Спасибо! МРТ сделал. Описание на фото. К травматологу-ортопеду смогу попасть только после 8 марта. Может Вы мне что посоветуете или очный прием необходим? Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-27 04:04
Дойдите до травматолога. Там есть над чем поработать. К хирургу больше не ходите
Дмитрий 2020-03-07 13:53
Здравствуйте, еще раз! Был на приеме у травматолога. На мой взгляд просто потерял время. Ничего вразумительного он не сказал и сделал упор на лечение артроза. Было назначено следующее лечение: Афлутоп N10, Тералив-275 1т. 3р/д- 5 дней., мази Терафлекс и Апизартрон (смешать до однородной массы и втирать в область плечевого сустава) и физиолечение - сначала УВЧ затем ультразвук с гидрокортизоном. Очень сомневаюсь в эффективности такого лечения. Хотелось бы знать Ваше мнение и и рекомендации. Правильно ли оно назначено или может лучше поискать другого травматолога? Ведь болевой синдром и ограничение движения в плече у меня, со слов того же травматолога, у меня из-за теносиновита. Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-07 15:24
Лечение вполне адекватное. Теперь главное все это начать делать