Не могу вылечить тенденоз
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! В конце ноября 2019 года после занятий в тренажерном зале появилась боль в правом плече. Сначала она была едва заметная, но постепенно она усилилась. В начале декабря она стала довольно сильной. Я не мог ни поднять руку вверх, ни завести ее за спину, ни отвести в сторону. К врачу не ходил. Сначала сделал УЗИ. Заключение: УЗИ признаки тендиноза вращательной манжеты правого плеча. Капсулита. Синовиита правого плечевого сустава. С этим заключением пошел к хирургу. Было назначено лечение; уколы Амелотекс -5 уколов, Мидокалм- 5 уколов через день, Мильгамма-10уколов каждый день. Кроме того хирург выписал направление к физиотерапевту. Он назначил мне физиопроцедуру Полюс -10 сеансов. После назначенного лечения стало легче. Острая боль сменилась ноющей. Рука стала двигаться лучше, но все равно многие движения рукой (поднятие вверх, отведение в сторону, заведение за спину, когда рукой к чему-то тянусь чтобы взять) причиняют боль. В январе повторно пошел к физиотерапевту. Был назначен электрофорез с димексидом - 10 сеансов. Улучшений особо нет. Все та же боль при движениях, указанных выше. Инструктор в тренажерном зале говорит, что обычно при подобных травмах надо постепенно разрабатывать мышцы плеча, поскольку они могут "застыть", а я боюсь, что травма может усугубиться. Врач в поликлинике разводит руки и говорит что тендиноз лечится очень долго. С учетом моего возраста в лучшем случае полгода. Что же мне делать в этой ситуации? Какое еще лечение Вы посоветуете. Может мази какие-то или еще что? Заранее спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
Здравствуйте! Для начала нужно вырваться из этого круга некомпентентонсти. Сделайте МРТ плечевого сустава и с этим обследованием дойдите до травматолога. Не исключено, что там проблема чуть серьезнее. Далее назначают иммобилизацию, курс интенсивной физиотерапии, противовоспалиьельной, на фоне полного покоя, отказа от тренировок
Дойдите до травматолога. Там есть над чем поработать. К хирургу больше не ходите
Дмитрий 2020-03-07 13:53
Здравствуйте, еще раз! Был на приеме у травматолога. На мой взгляд просто потерял время. Ничего вразумительного он не сказал и сделал упор на лечение артроза. Было назначено следующее лечение: Афлутоп N10, Тералив-275 1т. 3р/д- 5 дней., мази Терафлекс и Апизартрон (смешать до однородной массы и втирать в область плечевого сустава) и физиолечение - сначала УВЧ затем ультразвук с гидрокортизоном. Очень сомневаюсь в эффективности такого лечения. Хотелось бы знать Ваше мнение и и рекомендации. Правильно ли оно назначено или может лучше поискать другого травматолога? Ведь болевой синдром и ограничение движения в плече у меня, со слов того же травматолога, у меня из-за теносиновита. Спасибо!
Лечение вполне адекватное. Теперь главное все это начать делать