Боль в плечевые суставах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вопрос скорее по части травматолога, но тут уже как есть. 3 недели назад упала на живот (возможно пластом, возможно опираясь на руки, сама не успела понять, но в момент того, когда лежала, руки были вдоль тела), вылетели плечи
Боль была очень острая и очень яркая, подумала, что вообще сломала что-то. Поднять за руки меня не могли, пришлось через правый бок (а здесь же до сих пор вылетевшее плечо) переворачиваться на спину, чтобы уже за руку помогли встать. После того, как встала, плечи вернулись на место (есть такая особенность, в детстве часто было, что плечи вылетали, и после сами становились на место. Может слабые суставы, не обследовала этот вопрос). На следующий день пошла к травматологу, тк боль была ужасная, делать что-то было практически невозможно. На мой рассказ врач ответил мне, что плечи на месте, поэтому ничего сделать он не может. Через 1,5 недели пошла к хирургу, на что тот мне сказал, что у него нет фактов моего вывиха, поэтому лечить он меня не может. Проверил движения в суставах, сказал, что движения идеальные, нужно сидеть терпеть.
В первые дня 3-4 плечи болели очень сильно, делать не могла практически ничего, даже элементарно одеться. Прошло три недели, с плечами всё ещё есть проблемы, не могу их нагружать нормально (по привычному), спать, подложив руки под голову. Плечи рандомно хрустят, иногда могут простреливать. Ещё в первую неделю боль отдавала в области от плеча до локтя могла уходить в предплечье. В итоге в чём проблема - понятия не имею. Речь о рентгене даже не шла, хотя не понимаю, в чем проблема дать направление. Что это может быть и есть ли смысл идти к третьему врачу, чтобы он меня не "отправил домой"?
Добавлен: 9 мая 2021 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-11 05:03
Здравствуйте! Значит причина - в повреждении капсулы сустава, вращающей манжеты плеча с обеих сторон. Отсюда и боль. Диагностика - МРТ суставов
Ирина 2021-05-11 08:19
Спасибо за ответ!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-11 09:53
Будьте здоровы!
Ирина 2021-06-08 18:35
Добрый вечер! Вновь по этому же вопросу. Сделала МРТ пока что только правого сустава (прикрепила результаты). Травматолог-ортопед (в поликлинике по прописке) давал направление с подозрением на повреждение Банкарта, по результатам МРТ сказал, что операция не требуется, т. к. изменения минимальные. В итоге дали список лекарств: 1. НВПС (генитрон 15мг в/м №3, далее в табл №7); Картифлекс 1 саше в день. 2. Костарокс 90мг или Аркоксия 60мг 1 таб в день №7 + омез 20 мг 1 таб в день. 3. Мазь диклоран плюс; инъектран 2.0 в/м №25 через день.
Получилось так, что мне нужно было заверить этот список лекарств в поликлинике по месту учёбы. Обратилась с этим вопросом к хирургу. В итоге хирург сказала, что все те лекарства вообще не нужны, выписала другие: 1. Омепразол. 2. Диклофенак мазь. 3. Диклофенак таблетки. 4. Терафлекс. + к этому физиотерапия. Также к этому сказала, что всё то, что есть в заключении, оно не вылечится без операции, т. е. ни перелом, ни вывихи, ничего.
По итогу я вообще не понимаю, какие лекарства мне брать, нужна ли операция и что к чему вообще. На мой вопрос о том, как лечить перелом, мне сказали "никак". Как быть.
Заранее спасибо за ответ
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-10 03:45
Всё правильно, операции не нужно. Лечение и и того доктора верные, просто препараты разные
Ирина 2021-06-10 13:42
Благодарю за ответ!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-11 07:48
Будьте здоровы!