Боль в колене и голеностопе

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, дискинезия желчновыводящих путей, полипоз желчного пузыря, хронический простатит, камни в почках.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Этой весной решил много ходить. На протяжении десяти дней, в день проходил по 10-12 км. В итоге стали болеть ноги. Хрустят колени. Стал болеть голеностоп, а точнее тарано-ладьевой сустав. Там нашли артроз. Потом летом присел на колени завязать шнурки, стал вставать и весь вес пришелся на правое колено, оно сильно хруснуло. В итоге артроз, скованность, боль в колене и под ним, как при ходьбе, так и в спокойном состоянии, но не постоянная. Сделал магнитотерапию в поликлинике, не помогло и стало по моему еще хуже. Описание УЗИ и РГ снимков прилагаю. Если необходимо, то рентген снимки попробую отсканировать. Вопросы. Что делать с коленом и ладьевидным суставом? Все ли так серьезно? Как и чем лечить и есть ли смысл? Будет ли толк? Нужна ли операция? Нужны ли ортезы? Сколько в день можно ходить? Благодарю за ответ.

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 15:33
Здравствуйте! Для начала - продолжить диагностику - провести МРТ коленного и голеностопного суставов, далее МСКТ голеностопного сустава. Пока делают обследования все нагрузки необходимо убрать
Артем 2019-10-06 16:23
Благодарю за ответ.
Артем 2019-10-06 16:51
Странно, что рентгенография и УЗИ не информативны. Для чего они тогда нужны, не понятно. Раньше без МРТ и УЗИ обходились. МРТ в столице довольно дорогое удовольствие с учетом, что мне нужно делать два сустава. Какие нагрузки убрать? В каком смысле? Лежать на кровати целый день и никуда не ходить? А работать кто будет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 17:33
Раньше подорожником лечились и на охоту бегали, каждый сам решает как поддерживать свое здоровье