Болит колено и температура

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Моя мама (63 года) в субботу 28 сентября после очередного сеанса иглоукалывания пришла домой, все было нормально и вдруг....появилась резкая боль в левом колене - сразу не смогла ходить, к вечеру начал появляться отек, который нарастал и стал макс. 1 октября. при этом как все началось: была температура до 39, ходить не могла - болело колено в покое - боли дергающие и тупые, мама пила жаропонижающие. 2 октября пошли на прием к врачу, врач сказал: выраженный синовит - сделали пункцию коленного сустава, откачали примерно 100 мл густой темной мутной жидкости. Ввели в сустав дипрооспан и назначили цефтриаксон 5 дней 2 раза в день в/м + метрогил 4 дня по 100 мл в/в. Температуры вроде не стало, боли уменьшились, но только в покое. 5 октября опять стала подниматься температура до 38, боли опять появились в покое делали кетонал в/м. Сделали снимки МРТ 7 октября 7 октября на приеме у врача опять сделали пункцию - откачали 50мл жидкости, которая немного посветлела и мутность прошла немного. Назначили азимак 500 мг капсулы 3 дня. 11октября опять пошли сделали пункцию - жидкость светлая прозрачная. 12-13 октября опять стала подниматься температура до 37-38. Ноющие боли есть в покое, ходить не может, все болит. 14 октября - температура 38 и больше, стала подниматься - выпили парацетамол - упала до нормы отек в области сустава есть и кажется на вид опять нарастает. Были на приеме у врача – отправили в гнойную хирургию на консультацию.

16 октября - поехали в больницу состояние не улучшается, температура, боли. Мама замучилась.
МРТ исследование. Левого коленного сустава Исследование выполнено в коронарных, сагиттальных и трансверзальных проекциях, в режимах T2, T1, PD, STIR, толщиной среза 4 мм. Суставные поверхности с выраженными краевыми приострениями, конгруэнтность их не нарушена. В СУБХОНДРАЛЬНЫХ отделах бедренной и болшеберцовой костей отмечаются дегенеративные изменения, в болшеберцовой кости – кистозные изменения. Высота суставного хряща снижена. Мениски уменьшены, дегенерированы (преимущественно задний рог и тело медиального мениска). Сигнальные характеристики передней крестообразной связки повышены, ход и размеры сохранены, контуры ровные. Задняя крестообразная и боковые связки имеют обычный ход размеры и структуру. Капсула сустава не утолщена. Супрапателлярно и в полости сустава определяется выраженное количество выпота. Надколенник с краевыми приострениями. Пателлофеморальное сочленение сужено. Жировое тело обычных размеров структуры. Параартикулярные мягкие ткани без участков патологического сигнала. В подколенной облаcти слева определяется киста диаметром 1,8 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеоартроз левого коленного сустава (IIIст.) Дегенеративные изменения менисков. Пателлофеморальный артроз. Супрапателярный бурсит. Синовит. Скажите, пожалуйста, почему нет улучшения, правильно ли лечимся, что Вы посоветуете?
Теги: боль в колене и температура, болит колено температура
Добавлен: 16 октября 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-16 10:47
Такое заболевание (гнойный гонартрит подозреваю еще изначально) лечиться только в стационаре и только с полным ограничением движений в суставе за счет гипса/ортеза с передвижением на костылях
"Залеченный" сустав (иначе охарактеризовать не смогу, так как лечение не до конца понятно и логично) продолжать лечить дальше сложно без явной оценки клинической симптоматики
+ к этому рекомендую ОАК+лейкоформула+СОЭ, СРБ (количественный), прокальцитонин
МРТ в пределах возрастной нормы, на данном этапе не информативно по отношению к постановке диагноза
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-10-16 13:52
Вероятнее всего в данном случае стоит рассмотреть вопрос о хирургическом лечение, вид которого может быть определен после микробиологического исследования суставной жидкости (посева).