Артроз, боли в голеностопном суставе

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Плоскостопие 1-2 степени
Здравствуйте, у меня с детства плоскостопие 1-2 степени. В армии отслужил нормально, занимался строевой подготовкой. Около 2-х лет назад увлекся волейболом. В этом году участвовал в параде и почти сразу после парад появилось жжение в район обеих голеностопов. Параллельно стало болеть правое колено. Прекратил нагрузки. Стал пить мелоксикам 7,5 мг. Боли в стопах прошли (параллельно делал физиопроцедуры Алмаг) , в колене остались. Несколько дней снова появилось жжение в левом голеностопе. От боли "лезу на стенку", стал раздражительным. На консультации у хирурга (ведомственная поликлиника) и ортопеда те говорят, что все дело в плоскостопии. С этой целью сейчас на основе снимков стоп под нагрузкой заказал себе стельки. На снимках артроз и колена, и голеностопов.
В связи с изложенным у меня вопросы: Какие меры мне предпринять, чтобы боль больше не возвращалась? (ЛФК, хондропротекторы, мази)
Как восстановить суставы?
Может посоветуете какую-нибудь литературу, на Ваш взгляд заслуживающую внимания. Перечитал несколько книг, кто-то пишет, что суставы не восстанавливаются, кто-то наоборот. Плюс действие хондропротекторов под вопросом.
Прилагаю расшифровку снимков.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-17 05:24
Нужно выполнить МРТ суставов, на рентгенограмме информация неполная