Тахикардия, постковидный синдром

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, в декабре я переболела ковидом (в легкой форме), появились проблемы с пульсом - до 120-140 ударов. У меня и до этого был учащенный пульс до 90-95 ударов, но я его совершенно не ощущала. Сейчас я его чувствую (пульсация в ушах, иногда как порхают бабочки в горле). Кардиолог назначил кораксан по 5 мг утром и вечером, конкор 2.5 мг утром и вечером, принимала также милдронат, магнерот, панангин, Q 10. Частота снижалась до 75-90 на некоторое время, затем опять стала 110-130 уд., причем часто такой пульс бывает с утра. Отменили конкор, т. к. у меня снизилось давление до 80-95 верхнее 65-75 нижнее. Анализы крови, гормоны щитовидки, гемоглобин в норме. Одышки, отеков ног нет. Не знаю, что принимать дальше, очень жду Вашего совета.

С уважением, заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-28 07:57
Здравствуйте. После вируса это может сохраняться долго. Вам нужно сделать УЗИ сердца. Пока продолжайте приём кораксана. Можно увеличить дозу.
людмила 2021-06-28 18:24
Большое спасибо за ответ. УЗИ сердца я делала в марте 2020г. Заключение: атеросклероз БЦА, незначимое стенозирование ДПКА, незначимо извитход ПА в сегментах, признаки выраженной позиционной ЭВК левой ПА на уровне С1-С2.
Нужно ли делать УЗИ снова, насколько надо увеличить дозу кораксана.
Заранее благлдарю за ответ.
Здравствуйте кораксан можете принимать по 7,5 мг 2 р в день, вы пишите здесь заключение уздг маг, а нужно пройти именно узи сердца