Волчанка? Помогите пожалуйста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету ничего.
Здравствуйте, вылезла не давно Крапивица, возможно аллергия. Сдала анализы, ревматолог в городе сказал возможно СКВ. Анализ мочи и общий крови все в норме, ничего нет.
Анализы:
1. Волчаночный антиагулянт - 25,4 (не обнаружен)
2. Антитела к b-2 гликопротеин IgG - 0.70
3. Антитела к кардиолипину класса IgG - <1.00
К кардиолипину класса IgM - не обнаружено
4. Определение уровня С3 - 0,82
5. Определение уровня с4 - 0.18
6. Антитела двуспиральной днк IgG - <1.0
7. Антинуклеарный фактор клеточной линии HEp-2 - обнаружен (ядерный, крапчатый 1: 160)
Теги: волчанка или нет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-04 19:28
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас нет ни одного. АНФ считается положительным от титра 1: 640. Все остальное - отрицательный результат. Поэтому волчанка у Вас исключена. Ревматолог пусть книжки читает.
Екатерина 2021-05-04 19:49
Вот анализ крови
Екатерина 2021-05-04 19:50
Дополнительно
Екатерина 2021-05-04 20:19
Посмотрите, вот список дополнение всего что я сдавала. Врач говорит что СКВ: (

Аллерголог сказала что у меня аллергия. Было один раз после съеденного (сухари, арахис, ну и др) вылезла крапивица.

1. Волчаночный антикоагулянт (скрининг) - 25.4 (не обнаружено)
2. Иммуноглобулин E (igE) - 150.0
3. Компонент системы комплимента С3 - 0.82
4. Компонент системы комплимента С4 - 0.18
5. Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 полуколичественное определение - обнаружено (ядерный крапчатый 1: 160)
6. Антитела к двуспиральной ДНК igG - <1.0
7. Антитела к кардиолипину IgG <1.0
8. Антитела к кардиолипину IgM - не обнаружено
9. Антитела к b2 гликопротеину I IgG - 0.70
10. Антитела к b2 гликопротеину I IgM - не обнаружено
11. Ревматоидный фактор <10
12. С-креативный белок <0.02
13. Тиреотропный гармон - 1.41

Из симптомов, ничего нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 00:14
Эти критерии диагностики придумал не я. И мы их придерживаемся при диагностике волчанки у всех наших пациентов. У Вас нет этого заболевания, ни единого признака.

Мнения российских коллег не являются для меня авторитетными из-за полного отсутствия понимания специальности "ревматология" как таковой. И Ваш пример тому доказательство.

Всего доброго.
Екатерина 2021-05-05 10:29
А по анализа, возможно что я просто алергетик? . Комплимент компонента с3 у меня 0.82 (при норме 0.83-.) о чем говорит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 12:42
Изолированное снижение С3 не является специфичным для аутоимунных заболеваний. Чаще всего причина - инфекционные заболевания. Но в Вашем случае оно лежит в рамках лабораторной погрешности.

Склонность к аллергическим реакциями оценивается по уровню IgE в крови. Вы этот анализ не сдавали. А потому, что Вы предоставили, можно сделать вывод, что Вы здоровый человек.