Похудение мышц
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Андрей Анатольевич! ! Помогите советом в каком направлении мне двигаться. 5 лет назад появилась боль в бедрах. Спустя несколько лет начала худеть в бедре левая нога, сейчас уже вся. Боль лампасная. В феврале этого года похудели кисти, в основном мизинец и безымянный палец. В фалангах была боль. Затем стопы. Появилась боль в плечах и бедрах, как у вам в посте. Как я поняла мышцы впадают скелетные. На днях заболел левый глаз, как при коньюктевите и тоже впала мышца на переносице, затем скулы. Вес пока прежний. По утрам больно сгибать пальцы рук и вставать на стопы. Потом расхожусь и все проходит. Прошла куча анализов платных КФК, срб, рф, в27, мрт головы, шо, го, спины, Эмнг игольчатую, стимуляционную, без патологии. Невролог в краевой больнице развёл руками. Может это быть связано с ревматологией?
Категория: Ревматолог
15 ответов
Судя по Вашему рассказу, речь скорее о мышечной атонии, нежели о деградации мышечного волокна. Если бы у Вас снижалась мышечная масса, то вес тела так же снижался бы. Плюс нет повышения КФК, что говорит против разрушения мышц.
Сдайте АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Наталья 2021-05-21 16:10
Спасибо за ответ! А это вообще как-то лечится? Вообще нет сил и энергии.
Чтобы говорить о лечении, надо иметь диагноз. Его пока нет.
Вам надо делать биопсию мышцы для точного установления диагноза.
Наталья 2021-06-05 12:43
Андрей Анатольевич добрый день! Отправили к ревматологу, сдала анализы, на приём через месяц. Можете проконсультироваться по анализом? Есть ли ревматологические проблемы у меня?
Антитела к двухцепочечной геномной ДНК - 229 (0-20)
Австралийский антиген - отриц.
Антитела к вирусу гепатита С - отриц.
LE-клетки не обнаружены
ЦИК - 31 (0-100)
Волчаночный антикоагулянт
LA1 скрининг -38
SCT, Screen - 1.72 (<1.20)
РФМК <5 (<5)
Протеин С - 97 (70-140)
Фактор Виллебранда, антиген vWF Ag - 131 (50-160)
СРБ - 1.80 (0-5)
Фосфор - 1.33 (0.81-1.45)
Креатинин- 83 (58-96)
Мочевая кислота- 224 (154-357)
Заключение: коагуляционный гемостаз смещен в сторону гипокоагуляции. Нормальный уровень витамин К зависимых факторов свертывания. Конечный этап свертывания не нарушен. Волчаночный антикоагулянт выявлен в одном тесте, чувствительном к присутствию ВАК. Нормальный уровень индуцированной агрегации тромбоцитов.
Австралийский антиген - отриц.
Антитела к вирусу гепатита С - отриц.
LE-клетки не обнаружены
ЦИК - 31 (0-100)
Волчаночный антикоагулянт
LA1 скрининг -38
SCT, Screen - 1.72 (<1.20)
РФМК <5 (<5)
Протеин С - 97 (70-140)
СРБ - 1.80 (0-5)
Фосфор - 1.33 (0.81-1.45)
Креатинин- 83 (58-96)
Мочевая кислота- 224 (154-357)
При таком повышении антител к двухспиральной ДНК это обязательно. У Вас подозрение на СКВ.
Наталья 2021-06-05 16:15
Спасибо, я поняла. И при СКВ могут мышцы уменьшаться? Они в определённый местах уменьшаются, не по всему телу, на ягодицах стали ямочки, скулы видны и т. п. Боли в тазобедренных суставах появились. Во вторник госпитализация в неврологию и там надеюсь разберутся куда меня надо точно перенаправить.
При СКВ чего только не бывает, честно говоря. Обезьяна всех болезней, как сифилис.
Наталья 2021-06-19 08:58
Добрый день Андрей Анатольевич! Сдала ещё анализы
АТ к кардиолипину IgG+IgA+IgM 3.8 ед/мл <12.0
АТ к фосфолипидам IgM 1.2 Ед/мл <10.0
АТ к фосфолипидам IgG 1.1 Ед/мл <10.0
АНА, IgG иммуноблот
Антитела к nRNP/Sm, Sm, SS-A, Ro-52, SS-B, Scl-70, PM-Scl, Jo-1, CENP B, PCNA, dsDNA, Nucleosomes, Histones, Rib. P-protein, AMA M2 - не обнаружены.
Антинуклеарный фактор 1: 640 титр <1: 160
АТ к фосфолипидам IgM 1.2 Ед/мл <10.0
АТ к фосфолипидам IgG 1.1 Ед/мл <10.0
АНА, IgG иммуноблот
Это титр не имеет значения при нормальном иммуноблоте.
Наталья 2021-06-30 16:46
Андрей Анатольевич здравствуйте! А это не ошибка лаборатории, что Антитела к двухцепочечной геномной ДНК положительные, а иммуноблот отрицательные? Пролежала в неврологии, поставили соматофорное расстройство и отправили домой. Теперь с эпидобстановкой не понятно когда попаду к ревматологу, кисти болят.
Наталья 2021-07-17 08:51
Андрей Анатольевич добрый день! Посетила очно ревматолога, она не может понять, клиники СКВ нет, иммуноблот отрицательный, но захотела перестраховаться и поставила диагноз: волчаночноподобный синдром с положительными АТ к нат ДНК, АНФ, ВАК. Назначила Плаквенил 200 мг 1 таблетка на ночь. Насколько я поняла это тяжёлый препарат. Может мне перестраховаться и ещё проконсультироваться у ревматолога? И возможна моя макроаденома гипофиза негормонально-активная давать такой иммуный ответ? Очень операция по её удалению.
Сев у Вас однозначно нет, как и других ревматологических заболеваний. Плаквенил принимать нет смысла. Если возникнут осложнения от лечения, потом вообще запутаетесь, что и откуда.
Да, гормональные проблемы могут давать такие симптомы. Особенно избыток кортизола