Системный васкулит или волчанка
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Моей дочке 8 лет. В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, с марта 2021 г принимает эутирокс 25,0 мг. Гормоны сейчас норме, ат повышены. Отмечаю носовые кровотечения, копируются быстро. Принимала аскорутин. В июле этого года сделали коагулограмму, в которой повышено ачтв. Дальше начали обследоваться. Рентген л/с в норме, узи суставов без патологии, проба Кумбса отриц, Результаты анализов прикрепляю. Доктор, что нам делать дальше. Ваш диагноз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

8 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-28 02:20
Диагноза тут нет.
При таком результате АНФ - это не СКВ. Во-первых, волчаночный антикоагулянт не имеет никакого отношения к диагностике волчанки. Это устаревшее название, на самом деле. Во-вторых, сданные Вами антитела имеют высокую чувствительность, но низкую специфичность в диагностике СКВ. Другими словами, они повышаются часто при СКВ, но не только при ней. Тут нужно смотреть в сочетании с клинической картиной СКВ, которой у неё нет. В таких случаях сдаётся уточняющий тест Crithidia luciliae. Такой способ подсчёта антител к двухспиральной ДНК как-раз очень специфичен для волчанки. Но я почти на 100% уверен, что этот тест будет отрицательный.
Что касается волчаночного антикоагулянта: это маркер антифосфолипидного синдрома. Нужно сдавать дополнительно антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину. В случае положительного результата, антитела сдаются повторно через 12 недель. Только в случае двухкратного обнаружения можно подозревать это заболевание. Но для него характерны тромбозы, а не кровотечения.
Вам нужно обратиться к ЛОРу для оценки расположения киссельбахиева места, а так же сдать анализы на предмет наличия тромбоцитопатий. С последним - к гематологам.
Александра 2021-07-28 08:05
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич. Антифосфолипидн тест отриц, биохимия показат в норме, включая с реакт белок, ревмофактов, антистрептолиз тест. В крови обнаружили le клетки. Мои дальнейшие действия. Кто нас должен лечить и где?
ревматолог 2021-07-28 09:36
Я Вам написал касательно диагностики выше. LE клетки не входят в диагностические критерии волчанки ни в одной стране мира из-за низкой специфичности. В Германии мы их не определяем никогда.
Александра 2021-07-28 09:40
Спасибо, Андрей Анатольевич, за ответ
Александра 2021-07-28 10:11
Андрей Анатольевич, как можно организовать платную онлайн консультацию с Вами.
ревматолог 2021-07-28 10:19
Можно через скайп, ник Induratum или через WhatApp
Александра 2021-07-28 10:21
Спасибо
ревматолог 2021-07-28 10:23
Рад помочь