ЮИА, полиартикулярный вариант

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Митохондриальная болезнь, нарушение фалатного цикла. Целеакия?
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! В декабре 2020 года у моей 13 летней дочери появилось боли в обеих лучезапястных суставах, гиперемия кожи над ними, незначительный отёк. Лечились у травматолога, педиатра и лишь в марте 2021 года попали к ревматологу. Обследована в стационаре:
HLA- B27- не выявлено
антитела Lg G (MCV) - норма
вит Д3-15 (N 30-50)
РФ - отриц, АСЛ-О-отриц
СРБ -отриц, гаптоглобин серомукоиды-норма
Ат к ДНК наливной, Ат к ДНК денатур, Ат к ДНК формал- норма
СОЭ-7 мм/ч.
УЗИ суставов: синовит лучезапястных суставов, 1, 5 пальцев правой кисти, 1 и 2 пальца левой кисти.
В сентябре 2021 года обследование повторили, все анализы в норме, вит. Д3-снижен.
В декабре 2021 года добавились ещё боли в коленных суставах. Сделали УЗИ 04.01.2022: синовит обоих коленных суставах и лучезапястных суставов. СОЭ - 15 мм/ч (норма до 10 мм/ч). Жалуется на значительную общую слабость, упадок сил, постоянную головную боль, боль в коленных и лучезапястных сустувавов при любом движение и при пальпации. В области лучезапястных сустувавов незначительные гиперимия и небольшая отечность. Ставят ЮИА, полиартикулярный вариант, серонегативный.
Андрей Анатольевич, каковы будут Ваши рекомендации? Правильно ли поставлен диагноз?
Добавлен: 11 января 2022 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-11 10:13
О каком конкретно митохондриальном заболевании идёт речь?

Как проявляется "Целиакия"?

Нарушение фалатного цикла чем проявляется и как диагностированно?

АНФ с определение титра антител и типа свечения не сдавали?
Ольга 2022-01-12 10:07
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Ребёнок наблюдаюется в МГЦ, они ранее ставили диагноз: митохондриальная дисфункция. Соединительнотканная дисплазия. Нарушение фолатного цикла.
Делали молекулярной анализ: выявлены полиморфизмы в генах. МТR и MTRR в гетерозиготном состоянии. В крови повышен лактат, гомоцистеин, были часто кетоазидозы.
Сейчас ставят ещё и целиакию. Из обследований: антитела lgG к глютену - 17(N до 12), в моче повышен индикан и пролин. В крови снижены показатели: кальций, Д3, медь, железо, повышен гомоцестеин, лактат, пируват.
Проявляется генетический анамнез жалобами на постоянные головные боли, повышение АД до 140/100, частые боли в правой половине живота, стул с пузырьками, непереваренной пищей, стеаторея в копрограмме, потеря веса на 14 кг за
6 месяцев, сильная общая слабость.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-12 10:11
Вы сдавали анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь?
Ольга 2022-01-12 10:16
Нет, не назначили, не сдавали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-12 10:52
Сдавайте. У неё может быть воспалительное заболевание кишечника. Отсюда и проблемы с суставами.

В семье ни у кого не было болезни Крона, НЯК или болезни Бехтерва?
Ольга 2022-01-12 15:48
Таких диагноз в роду ни у кого не было. Гастроэнтерологи неоднократно смотрели ребёнка, никогда не предполагали о б-ни Крона. Анализы сдадим. Подскажите, а целиакия может вызывать проблемы с суставами?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-12 16:09
Нет, такого не описано. Она может сопровождать некотоыре другие аутоимунные заболевания.

У ребёнка анемии нет?
Ольга 2022-01-12 16:27
Есть анемия лёгкой степени (НB в пределах 106-110 г/л).
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-13 09:27
А MCV и MCHC в общем анализе крови?
Ольга 2022-01-14 09:40
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Наверное делали, высылаю фото.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-16 13:33
Не думаю, что у неё есть цилиакия. У пациентов с этим заболеванием нарушается всасывание витамина В12, что приводит к появлению весьма специфической анемии. У нее же те два показателя, о которых я спрашивал, снижены, что говорит скорее о железодефиците и воспалении, как возможной причине.

Сдавайте кал на кальпротектин, эластазу и скрытую кровь (качественный анализ, который дешевле). Так же рекомендую сдать анализ крови на гамма-ГТ для исклбченяи проблем с желчевыводящей системной и АНФ с определние титра антител и типа свечения.
Ольга 2022-01-24 12:05
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! 10 дней дочь болела ангиной, принимала антибиотики. В лаборатории сказали, что анализ на кальпротектин будет недостоверным. Антибиотики уже два дня не пьёт. Как Вы считаете, уже можно сдавать анализ?
АНФ исследовали неоднократно, но какое свечение- не указано.
сентябрь 2021 г. - ANA (ИФА) -0,44 (<1,0 - отрицательный).
декабрь 2021 г. - ANA (ИФА) <1: 100 (норма 1: 100).
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-24 14:33
Это в любом случае отрицательный результат.

Анализ лучше сдать через неделю
Ольга 2022-02-20 10:41
Андрей Анатольевич!
Ребёнок вторую неделю лежит в стационаре. Ставят СКВ. Провели пульс терапию солумедролом по 1000 мг 3 дня. Жалобы: постоянные головные боли в течении 1,5 лет, наростающая общая слабость, боль в коленных и лучезапястных суставах и пальцах кистей. Во рту афты.
По анализам:
ANA ДНК двуспиральная, антитела lg G - отриц.
ANA метод IFT - отриц.
Комплимент С3 компонент - норма.
Комплимент С4 компонент - норма.
Фосполипиды антитела lg G - норма.
Фосполипиды антитела lg M - норма.
ANA jo - 1 антитела lg G - отриц.
КФК, ЛДГ - норма.
Серогликоиды - норма.
СРБ - отриц.
АСЛ - О - отриц.
РФ - отриц.
Концентрация ЦИК - норма.
Размеры ЦИК, конст. - норма.
СОЭ - 6 мм/час, нв - 102 г/л.
На МРТ - единичные очаги глиоза (до 4 мм) вещества мозга.
Считают, что это люпус - энцефалит, хотят снова пульс - терапию делать, и ещё дополнительно поднять дозу медрола до 50 мг в сутки.
Клиника развивалась, как при СКВ, но ведь нет имунологических подтверждений.
Подскажите, как быть?
Какие ещё можно сдать анализы чтобы выяснить диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-02-20 12:29
Это Вам надо спрашивать лечащих врачей, откуда они СКВ взяли без аутоимунных маркеров.
Ольга 2022-02-20 17:57
Андрей Анатольевич!
Пожалуйста, подскажите какие ещё анализы необходимо сделать чтобы подтвердить СКВ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-02-20 18:02
Антитела к двухспиральной ДНК. Если они отрицательные - это не СКВ и быть ей не может.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. У ребёнка нет ни одного. Про АНФ я писал выше.
Ольга 2022-02-20 20:19
Спасибо за ответ, уважаемый Андрей Анатольевич!
Летом - осенью 2020 года у дочери была сыпь в виде красных пятен различной формы, затем различной формы, затем возникла слабость и головная боль, через месяц - артрит лучезапястных и межфаланговых сустувавов. В течении 1,5 лет сохранялась постоянная головная боль, составной синдром, наростала юбщая слабость, добавились гиперкинезы, стало тяжело воспринимать и обрабатывать информацию.
С лета 2021 года - во рту афты на деснах, анемия.
В феврале 2022 года ослабла так, что не могла устоять на ногах и подняться со стула. По клинике поставили СКВ. Как ещё можно уточнить диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-02-20 22:26
Это скорее на болезнь Бехчета похоже. Вы в любом случае находитесь в стационаре. Мои консультации бесполезны в этом случае.